Ющенко угрожает олигархам


“Третий тур” выборов президента Украины состоится 26 декабря. Соперничать в нем будут кандидат от “партии власти” премьер Виктор Янукович и Виктор Ющенко, получивший поддержку в западных регионах страны. Победу во втором туре одержал Янукович, но под давлением оппозиции его итоги были признаны недействительными.

Ющенко не сомневается в победе и уже объявил о своих планах на посту президента. В опубликованном вчера интервью Financial Times он поставил под сомнение законность приватизации “Криворожстали” и пообещал пересмотреть эту сделку. “Там, где закон был нарушен, я никогда не соглашусь и мое правительство никогда не согласится это забыть”, – заявил он. “Если, к примеру, мы забудем, что произошло с “Криворожсталью”, мы никогда не наведем порядка в стране”, – пояснил Ющенко.

Политологи считают, что Ющенко неспроста выбрал в качестве мишени “Криворожсталь”. Ведь в июньских торгах победу одержал консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), образованный донецкой System Capital Management и корпорацией “Интерпайп”, почетным президентом которой является зять президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Впрочем, украинские СМИ называли совладельцем “Криворожстали” донецкого магната Рината Ахметова. “Оппозиция требует расправ над крупным бизнесом, – констатирует политолог Глеб Павловский. – Ющенко ищет олигарха, которого можно кинуть толпе”.

Аукцион по продаже 93,02% акций “Криворожстали” действительно был скандальным. В Фонд госимущества Украины (ФГИ) было подано шесть заявок, но к торгам были допущены лишь ИМС и консорциум Индустриального союза Донбасса (ИСД) и “Мисто Банка”. При стартовой цене госпакета $714,3 млн победу на аукционе одержал ИМС, предложивший за акции “Криворожстали” около $800 млн. Заявки “Северстали” и Arcelor, “Евразхолдинга” и консорциума “Испат Вугилля” (создан индийской LNM Group и американской U.S. Steel) были отклонены.

Аутсайдеры июньских торгов готовы попытать счастья в повторном аукционе. Директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко говорит, что, если правительство объявит повторный аукцион, ИСД изучит его условия. То же самое сказал “Ведомостям” и представитель Arcelor. Представитель U.S. Steel Джон Армстрон затруднился предсказать возможность участия своей компании в повторных торгах. С представителями LNM Group, “Интерпайпа” и System Capital Management связаться вчера не удалось. В “Евразхолдинге” и “Северстали” отказались комментировать слова Ющенко. Но еще летом российские компании были готовы заплатить за “Криворожсталь” свыше $1 млрд, напоминает Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы. Денис Нуштаев из “Метрополя” считает, что на повторных торгах цена за госпакет вполне может подняться до $1,7 млрд.

Менеджер одной из компаний-претендентов слышал, что новые собственники могут продать акции предприятия. “Но мы готовы вести подобные переговоры только после того, как будет урегулирована ситуация [вокруг приватизации “Криворожстали”]”, – утверждает собеседник “Ведомостей”.

Украинский политолог Дмитрий Выдрин напоминает, что пересмотр итогов приватизации там, где она прошла незаконно, – один из ключевых пунктов программы Ющенко. Но Павловский считает, что деприватизации не будет. Он уверен, что в итоге Ющенко придется договариваться с олигархами. “Возможно, их заставят доплатить, – рассуждает он. – Других претендентов на “Криворожсталь” на Украине нет, а продажа ее зарубежным компаниям вызовет критику Ющенко со стороны оппозиции”.

Да и сами претенденты не очень-то надеются на вероятность деприватизации “Криворожстали”. “Если попросить новых владельцев вернуть все государству, начнутся бесконечные суды – это будет очень долгий и скандальный путь”, – говорит Пилипенко из ИСД. “Формально там не подкопаешься, – соглашается сотрудник другой компании, участвовавшей в торгах. – Торги прошли законно”.