“Петровский” отдали “Газпрому”


Инвестора строительства нового стадиона для “Зенита” петербургская администрация ищет давно. В октябре о намерении вложить деньги в новую спортивную арену объявили “дочка” “Интерроса”, компания “Открытые инвестиции”, и “Газпром”. Вскоре губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что газовый монополист готов вложить в этот проект около $100 млн. “Открытым инвестициям” Смольный отказал.

Как стало известно “Ведомостям”, сейчас администрация города готовит компенсационную программу. компенсационную программу для “Газпрома”. “Новый стадион планируется разместить на Крестовском острове, на месте устаревшего стадиона им. Кирова”, – рассказал зампред комитета по инвестициям администрации Петербурга Николай Асаул. Взамен Смольный хочет предложить “Газпрому” участок в 37 га на пр. Блюхера (где ранее планировалось построить новую спортивную площадку для “Зенита”) и территорию, на которой сейчас расположен стадион “Петровский”, уточнил чиновник. Его слова подтверждает и источник в аппарате одного из вице-губернаторов Петербурга.

Строительство стадиона на Крестовском существенно увеличит стоимость проекта и сроки его окупаемости, которые эксперты и так оценивают в 20 лет. “[На Крестовском] практически бессмысленно строить торговые и развлекательные площади – они останутся невостребованными из-за почти полного отсутствия жилых домов, а большое количество потенциальных потребителей будет появляться только во время матчей”, – считает гендиректор “Зенита” Илья Черкасов. Вице-президент “Банкирского дома “Санкт-Петербург” Виктор Будилов подсчитал, что отсутствие транспортной и инженерной инфраструктур, а также необходимость демонтировать старый стадион увеличит стоимость проекта “на десятки миллионов долларов”.

Участок в центре города и 37 га в промышленном районе не компенсируют затрат в $100 млн, считает гендиректор консалтинговой компании Stanley Estate Мария Тиника. Руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский оценивает стоимость земли под “Петровским” примерно в $18 млн, а участка на Блюхера – в $30 млн. Строительство стадиона он называет “политическим решением”.

В “Газпроме” отказались комментировать ситуацию.