Дорогие каникулы


Самый острый вопрос – денежный. Как будут работать банки, как переводить платежи – пока банкиры могут ответить не на все вопросы. Ряд банков, включая Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Банк Москвы, МДМ-банк, ИМПЭКСБАНК, сообщили, что между праздниками их отделения, оперкассы или мини-офисы будут обслуживать физлиц. Лишь в Газпромбанке сообщили, что уходят на каникулы до 11 января. “Что касается обслуживания юрлиц, то инкассация будет работать круглосуточно, а режим расчетных операций будет зависеть от ЦБ”, – говорит председатель правления ИМПЭКСБАНКа Павел Лысенко. Вчера в Банке России “Ведомостям” не смогли прояснить ситуацию с безналичными расчетами, ссылаясь на то, что этот вопрос еще не решен. Если президент одобрит поправки, то безналичные расчеты по стране будут проводиться лишь начиная с 11 января, считает зампредседателя правления МДМ-банка Ирина Бушева.

Напряжение может возникнуть и на финансовых рынках. ММВБ работать в праздники не собирается, и курс рубля в этот период зафиксируют. Но если на мировом рынке доллар упадет, нашим экспортерам после праздников придется продавать выручку по более низкому курсу. Иначе настроение испортится у импортеров. Но вице-президент банка “Петрокоммерц” Дмитрий Степанов напоминает, что курсовые риски есть даже в рабочие дни – вернее, в ночи, когда валютой торгуют США. Сохраняют спокойствие даже владельцы российских акций, стоимость портфелей которых сильно зависит от настроения иностранцев. “У них [иностранных инвесторов] тоже каникулы, только неофициальные, – говорит вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко.

Рождественские и новогодние праздники – традиционное время спада деловой активности во всем мире. “В эти дни мало кто работает. Милан пустеет”, – говорит представитель итальянского банка UniCredito Italiano. Но так долго, как в России, не гуляют нигде – обычно добавляется один-два выходных. В новом году Лондонская и Нью-Йоркская биржи откроются в понедельник, 3 января.

“Эффект от такого количества нерабочих дней для экономики будет негативным”, – отмечает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Объем промпроизводства может быть на 10% меньше, чем обычно в январе, хотя это и без того непроизводительный месяц. Минфин оценивает потери бюджета в 8 млрд руб. – столько могло бы поступить подоходного и единого социального налогов, если бы не продление выходных. А аналитик “Тройки Диалог“ Антон Струченевский ожидает некоторого всплеска инфляции.

В компаниях уже принимают меры. “Мы проводим расчеты по предоплате до Нового года. Большое число платежей в предпраздничные дни добавляет нам неудобств”, – говорит вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. “10 дней нам не будут платить, но и мы не будем платить. Статус-кво”, – рассуждает представитель одной из авиакомпаний.

Для ритейлоров первые две недели января – худшие в году: активность покупателей обычно низка. Продажи в сети “М.Видео” в январе падают на 50% по сравнению с декабрем, отмечает Михаил Кучмент, директор компании по маркетингу и продажам. По данным “Пятерочки”, продажи в первые две недели января на 25–30% ниже, чем за любые другие две недели года. Но на этот раз изменение праздничного календаря может изрядно подпортить бизнес еще и туроператорам. “Раньше пик отъездов приходился на 29–30 декабря, а в этот раз люди предпочитают встретить Новый год дома, а потом ехать на отдых. За неделю до Нового года нам пришлось снизить цену на турпакет на 30%, – жалуется гендиректор “Туринфо РФР” Михаил Лапшин. – Но если рождественские каникулы, пусть неофициальные, были всегда, то высокий сезон в мае мы потеряем. В “расчлененные” выходные людям будет удобнее поехать на дачу или в пансионат в Подмосковье”.

Даже представители индустрии развлечений, которая, казалось бы, должна выиграть от долгих выходных, оказались недовольными. “Лучше бы все работали. Конечно, благодаря праздникам “Яхрома” получит дополнительную прибыль, но государство потеряет валовой продукт”, – огорчен Владимир Кононов, председатель совета директоров компании “Конкор”, инвестировавшей в горнолыжный курорт.