“Базэл” доверят женщине


На Западе женщина запросто может руководить конгломератом стоимостью в несколько десятков миллиардов долларов. Например, Карли Фьорина уже не первый год возглавляет компанию Hewlett-Packard с капитализацией более $60 млрд и выручкой более $70 млрд. Российским бизнес-леди доверяли управлять банками, компаниями, работающими в потребительском секторе и в высокотехнологичных отраслях. Межпромбанк около полутора лет возглавляет Наталья Самкова, Microsoft по России и СНГ руководит Ольга Дергунова, а “Седьмым континентом” – Галина Ильяшенко. Но в России женщина еще никогда не руководила целым финансово-промышленным холдингом. “Группы типа “Базэла” в России мужски ориентированы. Женщинам в них до сих пор давали только крупные блоки”, – говорит партнер компании Rosexpert Анна Кофф. А Дерипаска доверил Молдажановой империю, стоимость которой Сергей Суверов из Газпромбанка оценивает в $12 млрд.

С первых рабочих дней этого года исполнять обязанности гендиректора “Базэла” начнет управляющий директор компании 38-летняя Гульжан Молдажанова. Об этом “Ведомостям” рассказал замгендиректора “Базэла” по связям с общественностью Георгий Аганов. По его словам, контракт предшественника Молдажановой – Игоря Смолькина, возглавлявшего “Базэл” с 2002 г., истек в конце прошлого года и стороны приняли обоюдное решение его не продлять. Уже в начале февраля перед новой должностью Молдажановой может исчезнуть приставка и. о., обещает другой источник в “Базэле”.

Стремительная карьера в “Русале”, а затем в “Базеле” позволила Молдажановой оказаться в десятке бизнес-леди, играющих заметную роль в европейской деловой среде, по версии The Wall Street Journal. Физик по первому образованию, она начала работать в “Сибале” секретаршей с зарплатой в $200 в месяц. Два года спустя, говорила Молдажанова в интервью Константину Боровому для книги “Десять топ. Как стать богатым”, она зарабатывала в 10 раз больше. В 2000 г. она стала директором по продажам и маркетингу “Русала”, а в 2002 г. – директором по стратегии и корпоративному развитию. В феврале прошлого года она была назначена управляющим директором “Базэла”.

Впрочем, новый директор будет работать под чутким руководством главного акционера. “Дерипаска решает, что купить и что продать, а гендиректор воплощает задуманное”, – объясняет источник в группе. По его словам, Молдажанова, с точки зрения Дерипаски, человек проверенный и правильно себя зарекомендовала. Один из бизнес-партнеров магната уверен, что гендиректор “Базэла” не такая уж значимая должность. Он добавляет, что во всех предприятиях группы “Базовый элемент” решающий фактор – личные взаимоотношения с Дерипаской:. “Главные решения всегда за хозяином”. Молдажанову он описывает как амбициозную и неуживчивую даму.

“Но ее карьерный рост подтверждает, что она эффективный менеджер.”, – уверена Кофф. Теперь Молдажанова может стать еще и одной из самых высокооплачиваемых женщин-менеджеров. Партнер российского отделения Ward Howell International Георгий Абдушелишвили считает, что уровень вознаграждения главы “Базэла” может серьезно варьироваться – от $200 000 до $1 млн в год. Но у топ-менеджеров всегда есть бонусы, которые могут достигать нескольких десятков миллионов долларов в год, добавляет он. Например, в отчетности по международным стандартам “Альфа-групп” показала, что выплатила нескольким менеджерам в 2001–2002 гг. бонусов на сумму $120 млн.

С самой Молдажановой вчера связаться не удалось. Пока не ясно также, куда из “Базэла” уходит Смолькин. Сам он, по словам его знакомых, сейчас находится на отдыхе в Австралии. В “Базэле” от комментариев о будущем Смолькина воздержались. А источники из окружения менеджера уверяют, что он действительно решил покинуть “Базэл” по собственной инициативе. “Он сильный менеджер и был в очень хороших отношениях с акционером. Ему просто хотелось чего-то нового”, – говорит один из собеседников “Ведомостей”.