Ирак снизил добычу нефти


В ноябре Ирак добывал в среднем 1,8 млн баррелей нефти в день, из которых на север страны приходилось 200 000 баррелей. При этом нефтедобывающие мощности в этом регионе составляют 700 000 баррелей в день, из которых 500 000 баррелей может экспортироваться в турецкий порт Джейхан. Но поставки нефти за рубеж по северному маршруту были приостановлены после атак боевиков еще в середине декабря. Из-за непрекращающихся диверсий экспорт не восстановлен до сих пор.

А вчера официальные иракские представители сообщили, что атаки боевиков на нефтепроводы в первые дни нового года привели к прекращению добычи нефти на основных месторождениях севера Ирака и остановке работы НПЗ. Последний раз добыча нефти в этом регионе полностью прекращалась два года назад во время захвата страны войсками США и их союзников. “Нефтяная система на севере Ирака фактически не работает, – заявил Reuters иракский чиновник, не захотевший назвать своего имени. – Мы думаем, что на восстановление работы НПЗ потребуется неделя, а на восстановление экспорта еще больше времени”. В конце прошлой недели министр нефтяной промышленности Ирака Тхамир аль-Гхадбхан заявил, что противники действующего правительства страны объявили “тотальную войну” нефтяной инфраструктуре страны.

Экспорт по основному южному нефтепроводу Ирака, по данным трейдеров, опрошенных Reuters, в понедельник составил 1,9 млн баррелей. Но, по их словам, в случае ухудшения погоды отгрузка сырья может замедлиться.

На этих новостях февральские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже к 19.50 МСК выросли на $1,62 до $47,05 за баррель. За прошлую неделю цены выросли почти на $2 за баррель, выйдя за пределы коридора $40–45 за баррель, в котором они находились в течение месяца. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне февральские фьючерсы на нефть Brent вчера подорожали на $1,51 до $44,69 за баррель.

Беспокойства рынкам добавляют перебои с поставками нефти и из других регионов. Из-за сильного шторма в Норвежском море не могут восстановить добычу на своих платформах норвежская Statoil и англо-голландская Royal Dutch/Shell. Их общие потери составляют 345 000 баррелей нефти в день, что превышает 10% всей нефтедобычи в Норвегии. Только к концу этой недели Shell собирается восстановить добычу более 140 000 баррелей нефти в день в Нигерии, остановленную из-за конфликта с местным населением. До сих пор не восстановлены нефтедобывающие мощности в 145 000 баррелей в день в Мексиканском заливе, разрушенные ураганом “Иван” еще в сентябре прошлого года.

В то же время члены ОПЕК заявляют о намерении удерживать цены на нефть выше отметки $40 за баррель. С этой целью 10 декабря на встрече в Каире они решили привести свою реальную добычу в соответствие с официальной квотой – 27 млн баррелей в день. На тот момент ОПЕК добывала на 1 млн баррелей нефти в день больше. Как заявляют участники картеля, к 1 января они произвели это сокращение. А на прошлой неделе министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангене заявил, что ОПЕК может провести и еще одно сокращение добычи, если цена на сырье упадет ниже $40 за баррель. (Использованы материалы DJ.)