Претендентов на Metromedia поубавилось


В ноябре 2004 г. четыре инвестфонда – First National Holding (FNH), Emergent Telecom Ventures, Baring Vostok Capital Partners и Capital International Private Equity Fund IV – предложили приобрести MIG за $300 млн. FNH и Emergent Telecom Ventures говорили, что интересуются “ПетерСтаром”, а Baring Vostok и Capital International – Magticom.

Интересы акционеров MIG на переговорах представляет менеджмент корпорации. Пятого января MIG объявила, что рассчитывает получить от консорциума документы к 14 февраля – а не к 17 января, как планировалось ранее. Представитель MIG Эрни Пайл пояснил “Ведомостям”, что в сделке отказался участвовать Capital International. Вице-президент Capital International Research Эшли Данстер через секретаря отказался от комментариев.

Отказ одного из потенциальных покупателей, впрочем, не означает срыва сделки. Все обязательства Capital International взял на себя Baring Vostok. “Мы понимаем решение коллег, которое связано со сложностью сделки и высокой рисковостью инвестиций”, – говорит директор по внешним связям Baring Vostok Станислав Федулов, добавляя, что вскоре его компания надеется завершить покупку.

Другие участники консорциума также не ожидают срыва сделки по приобретению MIG. Партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси объясняет перенос на месяц срока подготовки документов по сделке сложной структурой и богатой историей MIG. А исполнительный директор First National Holding Петер Шухардт связывает задержку с новогодними каникулами. “Сделка развивается в правильном направлении”, – уверен он.

Тем временем против нее выступил американский фонд Mellon HBV Alternative Strategies, которому принадлежит 6,1% акций MIG. Президент Mellon Уильям Харли III 5 января прислал в MIG письмо, в котором назвал предложение консорциума в $300 млн неадекватно низким, а вознаграждения топ-менеджерам корпорации – высокими. В ответ гендиректор и председатель совета директоров MIG Марк Хауф пообещал по завершении переговоров предоставить акционерам обоснование сделки.

Пожелавший сохранить анонимность аналитик считает, что пробуксовка может быть связана с конкурентной борьбой в других российских телекоммуникационных проектах. Он напоминает, что Baring Vostok и Capital International – давние партнеры “Альфа-групп”, вместе они владеют пакетами акций Golden Telecom и телеканала СТС. “Альфа” – один из главных конкурентов “Телекоминвеста”. В “Телекоминвесте” и “Альфа-групп” не смогли прокомментировать свой интерес к активам Metromedia.