САЙТ ДНЯ: Популярный Бетховен


Темы, которые принято считать весьма узкими, вполне могут стать интересными, что называется, для широкого круга. Но только если за их популяризацию берутся люди талантливые и понимающие не только сам предмет, но и современные тенденции в жизни людей. И использование Интернета далеко не последняя из этих тенденций. Отличным примером, это демонстрирующим, может служить сайт Дома-музея композитора Людвига ван Бетховена в Бонне – http://www.beethoven-haus-bonn.de.

Не так давно здесь был открыт доступ к обширной коллекции нотных записей и писем – всего 26 000 исторических документов. Раньше ветхие манускрипты берегли от широкой публики, ну а их цифровые копии может посмотреть любой желающий. Они находятся в разделе “Ученым и учащимся”. Вообще практически каждый, кому хоть чуть-чуть небезразлично творчество Бетховена или интересны обстоятельства его жизни, найдет наиболее подходящий ему раздел. Стоит обратить внимание на цифровой архив, где собрано огромное количество аудиофрагментов из творческого наследия композитора. Каждая страничка сопровождается описанием произведения и исполнителя, а если в музее сохранился оригинал партитуры, то здесь же можно его посмотреть.

Несмотря на то что сайт представляет в Интернете вполне реальный музей, это, если так можно выразиться, вполне самостоятельная культурная единица. Здесь представлены как экспозиции, которые выставляются в залах музея, так и специальные интернет-выставки.

На сайте можно не только узнать все о работе музея и о выставляемых там экспонатах, но и приобрести музыку Бетховена на компакт-дисках, предварительно прослушав образцы. Кстати, коммерческая составляющая у этого сайта довольно мощная. В разделе “магазин” продается не только музыка, но и огромное количество сувениров, среди которых как привычные кружки и ручки, так и ножи для вскрывания писем (разумеется, бумажных), музыкальные шкатулки, коврики для мыши с нанесенной партитурой вступления к 96-й симфонии, ну и, конечно же, многочисленные вариации бюстов композитора и даже копии его посмертной маски.