СОБЫТИЯ


Оппозиционная партия Казахстана ликвидирована по суду. Решение о ликвидации партии “Демократический выбор Казахстана” (ДВК) принял специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты. Казахстанские законы запрещают деятельность партий, направленную “на подрыв безопасности государства и разжигание социальной розни”, а ДВК на съезде 11 декабря выступила c призывом к акциям гражданского неповиновения.

Власти Судана и повстанцы заключили перемирие. Всеобъемлющее мирное соглашение может положить конец самой длительной в Африке гражданской войне. В результате противостояния за несколько лет погибло около 1,5 млн человек. Перемирие не касается конфликта с Дарфуре.

За должность гендиректора ВТО борются четыре кандидата. Это бывший еврокомиссар по внешней торговле француз Паскаль Лами, уругваец Карлос Перес дель Кастильо, мавританец Дайа Кришна Кутарри и бразилец Луис Фелипе де Сейксас Корра. Имя директора будет названо до 31 мая. По правилам ВТО решение должно приниматься консенсусом.

Хорватский президент не победил оппонента в первом туре выборов. По итогам обработки 99% бюллетеней Стипе Месисч вышел во второй тур с 49,03% голосов против 20,18% голосов у Ядранки Косор – ее поддержало правительство. Третье место (17,8%) занял предприниматель Борис Миксич, американец хорватского происхождения.

ООН обманули собственные подрядчики. По данным информационных агентств, в докладе комиссии по расследованию нарушений в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие” в 1996–2003 гг. некоторые компании – подрядчики ООН обманули организацию на сотни тысяч долларов, выставляя завышенные счета за оказанные услуги. Например, голландская Saybolt Int. из года в год требовала оплаты работ из расчета 31 рабочего дня в июне, хотя в этом месяце 30 дней.

Украина распродает нефтяные и машиностроительные активы. Правительство страны сократило перечень стратегических предприятий с 894 до 424, исключив из него крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие (“Укрнефть”), автомобилестроительные (“АвтоЗАЗ”, Львовский автобусный завод) и машиностроительные заводы (Краснолуцкий, Одесский, Харьковский).

Недовольные монетизацией льгот пенсионеры перекрыли Ленинградское шоссе. Движение по одной из основных транспортных артерий, ведущих из Москвы, было перекрыто в районе Химок в ходе вчерашней несанкционированной акции протеста. После того как милиционерам не удалось разогнать толпу, успокаивать митингующих пенсионеров приехал губернатор Московской области Борис Громов. Вчера же акции протеста против монетизации льгот прошли в Самаре.