ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Киностудию им. Горького приватизируют

ВЕДОМОСТИ – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом выпустило распоряжение о приватизации контрольного пакета акций ОАО “ТПО “Киностудия им. М. Горького”. Аукцион по продаже 75% минус одна акция киностудии Российский фонд федерального имущества (РФФИ) проведет 16 февраля. Начальная цена 68 561 акции определена в размере 123,2 млн руб. (общая номинальная стоимость – 68,5 млн руб.). 25% акций киностудии останется у государства. С завтрашнего дня РФФИ начнет прием заявок на участие в аукционе.

МОСКВА

Российская туриндустрия потеряла уже $3 млн

ИHТЕРФАКС – Прямые убытки российской туристической индустрии из-за проблем в Юго-Восточной Азии, по предварительным оценкам, составят $3 млн. Об этом сообщил глава Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк. Кларк также сообщил, что до 1 февраля сняты все чартерные рейсы в Пхукет. “Туркомпании решили взять тайм-аут, чтобы оценить, как будет складываться ситуация в пострадавшем регионе”, – сказал глава МАТА.

МОСКВА

Новый директор “Объединенных кондитеров”

ИНТЕРФАКС – На заседании совета директоров ООО “Объединенные кондитеры” гендиректором управляющей компании кондитерского холдинга группы “Гута” назначен ее президент Артем Кузнецов. Решением совета директоров бывший гендиректор “Объединенных кондитеров” Сергей Носенко назначен на должность управляющего директора компании. В холдинг “Объединенные кондитеры” входят 20 российских предприятий, в том числе “Рот Фронт”, “Красный Октябрь” и кондитерский концерн “Бабаевский”.

МОСКВА

Россия ввела европейские ветсертификаты

ИНТЕРФАКС – Россия с 1 января начала импортировать продукцию животноводства из стран Евросоюза по единым общеевропейским ветсертификатам вместо сертификатов, подписанных с каждой страной в отдельности. Как сообщили в Россельхознадзоре, Россия и ЕС утвердили содержание общеевропейских ветеринарных сертификатов на 14 видов продукции. Продукция, не вошедшая в этот перечень, будет поставляться по сертификатам со старым содержанием, но они должны быть отпечатаны на новых бланках.

МОСКВА

Закон о недвижимости поправили

ИНТЕРФАКС – Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Теперь в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней должны включаться сведения об ограничении дееспособности или отсутствии дееспособности у правообладателя, сведения о проживающих членах семьи собственника, находящихся под опекой, либо несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без родительского попечения. Также был подписан закон “О внесении изменений в статью 223 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с изменениями недвижимость признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента регистрации, за исключением случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.