Абхазия может не выдержать двоих


Перед выборами специально “под Хаджимбу” был принят закон о полномочиях вице-президента Абхазии, к ним теперь отнесены координация деятельности органов госвласти в области внешней политики, обороны и безопасности, а также распоряжение 40% бюджетных средств.

Багапш неоднократно заявлял, что назначит премьером своего политического союзника Александра Анкваба, бывшего министра внутренних дел республики и лидера движения “Айтаира” (“Возрождение”). Считается, что именно поддержка Анкваба помогла Багапшу добиться успеха на прошлых выборах.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, голосовать должны прийти 50% от внесенных в списки избирателей плюс один человек.

В понедельник Лакоба выступил с неожиданными разоблачениями. По его информации, проголосовать не сможет каждый третий гражданин республики. “По официальной информации статистического управления, в Абхазии 168 000 граждан, имеющих право голоса. Во время осенних выборов президента в основные и дополнительные списки было внесено 137 000 граждан, а сегодня говорится о цифре 113 000”, – цитирует его слова РИА “Новости”. Народ, по мнению Лакобы, “устал от обмана”, а посему он “не станет осуждать” тех избирателей, кто не придет на выборы.

Председатель Центризбиркома республики Батал Табагуа в беседе с корреспондентом “Ведомостей” назвал подсчеты Лакобы “выдумкой”. По его словам, в прошлый раз в основные списки для голосования было внесено 118 000 избирателей, в дополнительные списки – около 20 000, в основном тех, кто голосовал по открепительным удостоверениям. В списки для сегодняшнего голосования, по его словам, внесены около 114 000 человек. Сокращение числа избирателей, по его мнению, произошло после совместной проверки, которую провели ЦИК и силовые структуры. Сколько человек могут быть внесены в дополнительные списки сегодня, Табагуа прогнозировать не стал.

“Лакоба как кандидат использует все средства для пропаганды, это надо воспринимать с пониманием”, – говорит вице-спикер российской Госдумы Сергей Бабурин, активно участвовавший в декабрьских переговорах, завершившихся соглашением Багапша и Хаджимбы, а сейчас прибывший в Сухими в качестве международного наблюдателя. По его словам, наблюдатели пока окончательно не разобрались в вопросе о списках избирателей, “но подобные опасения скорее всего раздуты”. Лидер движения “Единая Абхазия”, поддерживающего Багапша, Артур Миквабия тоже считает, что “оснований говорить [о серьезных нарушениях при составлении списков избирателей для новых выборов] нет”.

Бабурин рассказывает, что в нескольких районах республики, которые успели посетить российские наблюдатели, “люди говорили, что голосовать собираются”. Насколько обоснованны опасения о низкой явке, судить сложно, подчеркивает он. Миквабия признает, что “если бы оппонент был бы посильнее, может, избирателей пришло бы и больше”, а сам Багапш вчера заявил, что “не все хотят, чтобы выборы прошли”, но “долг каждого – прийти на выборы”.

На избирательные участки придут на 10 000–15 000 избирателей меньше, чем на октябрьских выборах, считает руководитель отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Но явка будет достаточна, чтобы признать выборы состоявшимися, считает эксперт. “Лакоба несколько преувеличивает, поскольку он сам вряд ли получит больше 1000 голосов”, – комментирует громкие заявления кандидата Скаков.

Тандем Багапша и Хаджимбы – “вынужденный” и “неустойчивый”, говорит Скаков. В окружении обоих политиков он “восторга не вызывает”, а потому сразу после выборов оба неизбежно начнут перетягивание одеяла на себя и рано или поздно один из них окажется проигравшим. “Тогда фактическим победителем может оказаться Анкваб, самый сильный абхазский политик”, – считает эксперт.