ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Объединенная финансовая группа (ОФГ) повысила рекомендацию по ADS “ВымпелКома” с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, сохранив 12-месячный ценовой ориентир на уровне $50,46. “Атон” восстановил рекомендацию “покупать” по этим бумагам при целевой цене $46. В конце 2004 г. сумма налоговых претензий к “ВымпелКому” за 2001 г. ($158 млн) была снижена на 89% – до $17,6 млн. Предварительные претензии за 2002 г. составили $21 млн. Аналитики ОФГ полагают, что ситуацию с налоговыми претензиями к компании можно считать практически исчерпанной – “ВымпелКом” не повторит участь “ЮКОСа”. В “Атоне” считают, что снижение окончательной суммы налоговых претензий и относительно низкий уровень предварительных налоговых претензий за 2002 г. свидетельствуют о том, что проблемы “ВымпелКома” менее серьезны по сравнению с проблемами “ЮКОСа” и касаются только разногласий между Минсвязи и “Альфа-групп”, но не затрагивают интересов Кремля. По оценкам “Атона”, совокупные налоговые претензии ограничатся суммой примерно $60 млн. “Снижение суммы налоговых претензий к “ВымпелКому” подтверждает наш позитивный взгляд на акции компании”, – говорят аналитики Альфа-банка. По их словам, наиболее важным является тот факт, что налоговики приняли возражения “ВымпелКома” относительно агентских отношений с КБ “Импульс” и отозвали соответствующие иски. “ВымпелКом” все еще не согласен с налоговыми претензиями, однако планирует заплатить их, “принимая в учет текущие обстоятельства”, отмечают в банке. Аналитики Альфа-банка сохраняют рекомендацию “покупать” по ADS “ВымпелКома” с расчетной ценой $51. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “ВымпелКома” стоили $55,65 (18.00 МСК).

“ВымпелКом” – ОФГ, “Атон”

“Ленэнерго” – “Проспект”

“Проспект” повысил рекомендацию по обыкновенным акциям “Ленэнерго” с “продавать” до “держать” и справедливую цену с $0,85 до $1,02. Совет директоров “Ленэнерго” принял решение о цене выкупа акций у акционеров, проголосовавших против реорганизации компании. Цена выкупа одной обыкновенной акции составит $1,08, а привилегированной — $0,5. Несмотря на более чем 10%-ный потенциал роста, текущие риски не позволяют присвоить акциям компании рекомендацию “покупать”, отмечают в “Проспекте”. Среди наиболее значительных рисков аналитики инвесткомпании называют низкую ликвидность акций, отсутствие подробной информации относительно условий объявленной оферты, нестабильность финансовых показателей “Ленэнерго”, а также разногласие акционеров по вопросу формирования и функционирования ТГК-1. В “Проспекте” не исключают существенного снижения курсовой стоимости бумаг после определения даты закрытия реестра акционеров и отмечают, что рекомендация “держать” краткосрочная (1–1,5 месяца).

По оценке аналитиков “Атона”, цена выкупа обыкновенных и привилегированных акций “Ленэнерго” превышает рыночные котировки на 25% и 8% соответственно. В “Атоне” советуют инвесторам воспользоваться своим правом и продать акции компании по $1,08 за акцию. Рекомендация “Атона” по обыкновенным акциям “Ленэнерго”, основанная на фундаментальных показателях, остается прежней – “продавать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $0,565. Вчера в РТС акции “Ленэнерго” котировались по $0,75–0,92.