Газ в обмен на акции


До недавних пор “Итера” вместе с “НОВАТЭКом” контролировала “Таркосаленефтегаз” с запасами 407 млрд куб. м газа и “Ханчейнефтегаз” с запасами 111 млрд куб. м газа. Но в конце прошлого года “НОВАТЭК” объявил о консолидации 100% “Таркосаленефтегаза” и “Ханчейнефтегаза”. Для этого была проведена допэмиссия акций “НОВАТЭКа” в пользу других владельцев этих компаний. В ходе размещения TNG Energy, которая совместно управлялась “Итерой” и владельцами “НОВАТЭКа”, получила почти 20% “НОВАТЭКа”.

Как стало известно “Ведомостям”, теперь “НОВАТЭКу” удалось полностью избавиться от “Итеры”. Два источника, близких к “НОВАТЭКу”, рассказали “Ведомостям”, что в декабре “Итера” продала контрольный пакет TNG Energy акционерам “НОВАТЭКа”. Представитель “Итеры” Евгений Остапов подтвердил “Ведомостям” эту информацию, но не назвал сумму сделки. По его словам, “Итера” заключила с “НОВАТЭКом” пятилетний договор на продажу более 40% газа, добываемого “Таркосаленефтегазом”, и 26% газа “Ханчейнефтегаза”.

Представитель “НОВАТЭКа” Михаил Лозовой подтвердил “Ведомостям”, что лишь его компания заключила с “Итерой” договор о продаже газа, и отказался от дальнейших комментариев.

Собеседники “Ведомостей” не раскрыли сумму сделки. Но эксперты уверены, что пакет “Итеры” мог стоить до $400 млн. “Исходя из предполагаемых условий сделки с Total “НОВАТЭК” стоит порядка

$4 млрд, – рассуждает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. – У “Итеры” опосредованно был 10%-ный пакет в “НОВАТЭКе”, который стоит до $400 млн”. Правда, Лукашов отмечает, что владельцы “НОВАТЭКа” могли заплатить “Итере” гораздо меньше: “Цена, возможно, была снижена условиями продажи газа, и дисконт мог быть значительным”. “Выход “Итеры” и консолидация активов повысит стоимость “НОВАТЭКа”, – отмечает он. Он уверен, что акционеры “НОВАТЭКа” “легко покроют” расходы на консолидацию – “частично в ходе размещения, частично от сделки с Total”.

Тем временем у “НОВАТЭКа” могут появиться новые акционеры. В сентябре “НОВАТЭК” объявил о сделке с Total, которая готова приобрести за $1 млрд 25% плюс 1 акцию газовой компании. Total готовилась закрыть сделку до конца прошлого года, но так и не получила разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ноябре компания объявила о намерении разместить до 3% акций среди институциональных инвесторов. А вчера Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что рассматривает возможность приобретения миноритарного пакета “НОВАТЭКа” за $40 млн. Аналогичную сделку рассматривает и Международная финансовая корпорация (IFC). В сообщении отмечается, что ЕБРР и IFC намерены стать наблюдателями при совете директоров газовой компании.

Сотрудник ЕБРР пояснил “Ведомостям”, что решение о покупке акций “НОВАТЭКа” пока не принято. В IFC дать комментарии отказались. Источник, близкий к “НОВАТЭКу”, пояснил “Ведомостям”, что в рамках размещения ЕБРР и IFC было предложено приобрести порядка 1% компании каждому. Лозовой из “НОВАТЭКа” не стал это комментировать, сказав, что размещение еще не завершилось.

“Присутствие ЕБРР и IFC в капитале “НОВАТЭКа” очень важно для западных акционеров. Это своеобразная гарантия для иностранных инвесторов, – отмечает Лукашов. – Очевидно, что акционеры “НОВАТЭКа” стремятся повысить стоимость компании”.