“ЛУКОЙЛ” стал богаче


Но начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов отмечает, что обнародованные результаты оказались выше ожиданий только потому, что аналитики немного ошиблись со своими прогнозами по поводу цен на нефть. “Главный вопрос для компании сейчас заключается в том, что она планирует в своей инвестиционной политике, поскольку нынешняя задача компании состоит в максимизации доходов, а не в сокращении издержек, а это зависит от того, насколько удачно и сфокусированно делать инвестиции”, – рассуждает аналитик.

Вчера “ЛУКОЙЛ” опубликовал отчетность за девять месяцев 2004 г. по US GAAP. Выручка компании за этот период увеличилась на 50,1% до $24,2 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 1% – с 3,065 млрд в 2003 г. до $3,095 млрд в 2004 г. Но высокая чистая прибыль в прошлом году была достигнута во многом за счет продажи доли в проекте “Азери – Чираг – Гюнешли” за $1,262 млрд. Без учета этой сделки чистая прибыль “ЛУКОЙЛа” выросла на 71%.

Прекрасные финансовые результаты в компании объясняют благоприятной ценовой конъюнктурой и улучшением контроля над расходами. Как говорит начальник отдела “ЛУКОЙЛа” по работе с инвесторами Геннадий Красовский, затраты на добычу нефти за девять месяцев снизились на 2,4% до $2,54 на баррель. Если же учесть реальное 8%-ное укрепление рубля относительно доллара, говорит представитель компании, стоимость добычи барреля уменьшилась на 11%. Главными причинами снижения себестоимости добычи Красовский называет рост среднего дебита скважин с 9,58 т до 10,65 т в день (на 11,2%), а также реструктуризацию нефтедобывающих активов.

Аналитик ИГ “Атон” Жарко Стефановски результаты “ЛУКОЙЛа” называет “блестящими”. Главной причиной бурного роста эксперт считает благоприятную ценовую конъюнктуру на нефтяном рынке. По его данным, рост экспортных цен нефти Urals за III квартал 2004 г. по сравнению с тем же периодом 2003 г. составил 35%, а по сравнению со II кварталом 2004 г. – 14%. Еще одной причиной хороших результатов Стефановски считает более медленный, чем ожидалось, рост затрат. А Каха Кикнавелидзе отмечает, что значительный вклад в успешные результаты “ЛУКОЙЛа” внес рост выручки на внутреннем рынке, где в последнее время цены растут быстрее, чем прежде.

По мнению Кикнавелидзе, “ЛУКОЙЛ” – единственная из торгуемых нефтегазовых компаний, которая оценивается рынком исключительно по ее финансовым результатам. “Например, на оценку “Сургутнефтегаза” и “Татнефти” существенно влияет качество корпоративного управления, а “Газпром” зависит от процессов слияний-поглощений, в которых он участвует”, – говорит аналитик.

Хвалит “ЛУКОЙЛ” и Лев Сныков из “Совлинк Секьюритиз”. Однако, говорит он, картину немного портит то, что выручка выросла в основном за счет растущих трейдинговых операций, которые в этом квартале превысили $3 млрд. “Это несколько снижает рентабельность компании, но не оказывает негативного влияния на ее акционерную стоимость”, – говорит он. По его словам, сделка с ConocoPhillips не сильно повлияла на результаты деятельности – “ЛУКОЙЛу” нет смысла прихорашиваться именно сейчас, однако сделка налагает на компанию некие обязательства, у компаний будут совместные проекты, в которых ConocoPhillips будет следовать высоким западным стандартам, и “ЛУКОЙЛу” придется делать то же самое.

Однако фондовый рынок не отреагировал на восторги аналитиков. Курс акций “ЛУКОЙЛа” в РТС опустился вчера на 2,14% до $29,7, а на ММВБ – на 0,36% до 830 руб. за акцию. Жарко Стефановски объясняет это тем, что участники рынка считают, что исключительно высокие цены на нефть не продержатся долго и результат III квартала “ЛУКОЙЛу” вряд ли удастся повторить.