САЙТ ДНЯ: Адресный укоротитель


Иногда для всеобщего удобства я сокращаю адреса каких-нибудь сайтов, если они длинные и неудобочитаемые. Делаю я это с помощью древнего по интернет-меркам сервиса http://attend.to, который довольно легко превращает любой адрес в строчку типа http://attend.to/name. Правда, до этого приходится пройти несколько шагов – внести адрес, проверить, свободно ли выбранное имя, указать свои имя и фамилию, адрес электронной почты и т. д.

Ограничиться только первой стадией позволяет сервис http://tinyurl.com. Все очень просто: копируете длинный адрес из строки браузера, вставляете в окошко на сайте, и он преобразуется в короткий вида http://tinyurl.com/7. Адрес с этим именем можно вносить в закладки или посылать кому-нибудь, он будет автоматически перенаправлять в нужное место. Новый короткий адрес присваивается странице раз и навсегда. Разумеется, и с длинным старым адресом ничего не произойдет, это просто переадресация.

Сервис существует не первый день, так что на конце адреса будет не одна цифра. Более того, там фигурирует комбинация букв и цифр. Пока она не столь длинна, чтобы услуга потеряла свой смысл, однако запомнить эту хоть и не длинную, но абракадабру с ходу тоже не так просто.

Удобство и быстрота “укорачивания” адреса нивелируются тем, что присваиваете его не вы, а сервер. Поэтому пригодится это прежде всего людям корректным и вежливым, заботящимся о тех, с кем общаются. Если им не жалко нескольких секунд на преобразование адреса какой-нибудь находки в поисковике, то ссылка будет состоять не из пугающих нескольких строчек, а всего из одной. Кроме того, с помощью сервиса можно попытаться обойти выставленные системным администратором запреты на посещение каких-либо страниц, например форумов или чатов.

Если чувствуете, что сервис будет нужен вам постоянно, можно с главной страницы перетащить в меню специальную ссылку, которая после нажатия на нее будет автоматически укорачивать адрес любого просматриваемого сайта.