“Фактор” борется за мельницу


“Новосибирскхлебопродукт” (НХП) стал акционером НМК в мае прошлого года, после того как НХП через суд вернул себе акции 40 своих “дочек”.

После акционирования НХП в 1993 г. 40 структурных подразделений (элеваторы и хлебоприемные пункты в области), в том числе и Мелькомбинат № 1, были преобразованы в дочерние акционерные общества, 100% акций которых владел “Новосибирскхлебопродукт”. У государства после акционирования и приватизации осталось 53% акций предприятия. Затем госпакет был обменян на соответствующие пакеты в “дочках”. Но в 1998 г. прокурор Новосибирской области оспорил в суде сделки мены акций, однако прежние владельцы НХП не потребовали исполнения этого решения. Лишь после того, как в середине 2003 г. группа “Фактор” приобрела НХП, ей удалось через суд вернуть в собственность НХП акции “дочек”. Самым привлекательным активом и были 36,2% (48,1% голосующих акций) Новосибирского мелькомбината № 1.

Но другие акционеры мелькомбината не обрадовались появлению нового совладельца и 24 июня 2004 г. на годовом собрание решили не выплачивать дивиденды и провести конвертацию привилегированных акций путем дробления. НХП к тому времени не успел подтвердить право собственности на доставшиеся акции мелькомбината, так как решение суда вступило в силу позже, чем был закрыт реестр акционеров, сообщил гендиректор НХП Сергей Яухман. По словам начальника юридического отдела мелькомбината Ольги Калужских, одна привилегированная акция номиналом 1 руб. была раздроблена на 20 акций номиналом 0,05 руб., при этом размер уставного капитала не изменился. Поскольку дивиденды не выплачивались, префы стали голосующими, и у НХП, владеющего только обыкновенными акциями комбината, осталось только 7% голосов.

Ольга Калужских поясняет, что решение о дроблении акций было вызвано стратегическими планами мелькомбината провести публичное размещение своих ценных бумаг. Яухман же уверен в том, что вся процедура была проведена исключительно, “чтобы отодвинуть нас от управления мелькомбинатом”.

В конце прошлого года НХП подал иск в арбитраж о признании недействительным конвертации префов. Во вторник 11 января первая инстанция вынесла решение в пользу НХП, признав конвертацию недействительной.

Сергей Яухман рад решению суда, но полагает, что противная сторона подаст апелляцию. Калужских подтверждает его подозрения.

Управляющий партнер юридической компании A.S.T. Legal Анатолий Юшин называет процедуру дробления акций редко применимой, но законной формой защиты от недружественных акционеров: “Факт конвертации именно привилегированных акций, в то время как НХП владеет обыкновенными, подтверждает, что целью эмитента было размыть долю нового акционера”. В данной ситуации, считает Юшин, шансы выйти победителем в судебном споре выше у НХП, так как на момент проведения годового собрания НХП де-юре уже был акционером мелькомбината: “Если бы решение о конвертации было принято раньше, позиция НХП была бы слабее”.