Fidelity продает акции “ВымпелКома”


На днях стало известно об уменьшении доли в “ВымпелКоме” крупнейшего из его миноритарных акционеров – американской FMR Corporation. Из отчета корпорации в Комиссию по биржам и ценным бумагам США следует, что к концу 2004 г. ее доля в “ВымпелКоме” составила около 2,48%, тогда как в конце 2003 г. ей принадлежало 7,95%. Представители Fidelity Investments отказались прокомментировать причины уменьшения пакета.

Миноритарными пакетами акций “ВымпелКома” владеют и другие институциональные инвесторы – Capital Growth Management, Deutsche Bank и другие. Представители этих компаний не раскрывают свои планы в отношении бумаг оператора. В частности, представитель Deutsсhe Bank сообщил, что является номинальным держателем 0,66% акций “ВымпелКома” и не комментирует действия своих клиентов.

В самом “ВымпелКоме” говорят, что знают о снижении доли Fidelity, но от комментариев воздерживаются. “Периодически мы анализируем состав наших акционеров и изменения объема акций, которыми они владеют, – рассказал “Ведомостям” вице-президент “ВымпелКома” по международным связям Валерий Гольдин. – Fidelity был нашим акционером со времен IPO в 1996 г., к тому же это самый крупный фонд в мире, поэтому за его действиями внимательно следят”. Гольдин напомнил, что в декабре Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчет об итогах размещения допэмиссии оператора в связи с присоединением к нему региональной “дочки”. Количество акций “ВымпелКома” возросло на 27%, и это стало одной из причин сокращения доли Fidelity.

Другие российские операторы, в число акционеров которых также входит Fidelity, пока не заметили сокращения доли этой компании в собственном уставном капитале. “Мы интересовались структурой наших акционеров некоторое время назад и не обнаружили существенного сокращения их долей”, – рассказывает директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. О том же говорит директор по корпоративным связям и PR оператора Golden Telecom Анна Чин-Го-пин.

Аналитики инвесткомпаний затрудняются однозначно определить мотивы, побудившие FMR продать часть ADR “ВымпелКома”, которые эта компания активно скупала в 2003 г. “Весь вопрос в том, когда продали [бумаги] – до или после того, как “ВымпелКом” получил налоговые претензии”, – говорит аналитик “Тройки Диалог“ Евгений Голосной. В начале декабря 2004 г. “ВымпелКом” сообщил, что получил из налоговой инспекции предварительное уведомление о наличии за ним налоговой недоимки за 2001 г. в 4,4 млрд руб. В конце декабря налоговики уменьшили свои притязания до 489,9 млн руб., но на протяжении нескольких недель до этого ADR оператора торговались на 25–37% дешевле, чем до известия о налоговых проблемах.

Пожелавший сохранить анонимность аналитик крупного инвестбанка полагает, что продажа произошла в конце года и была спровоцирована именно конфликтом “ВымпелКома” с налоговыми органами. Теперь, когда опасность миновала, Fidelity может вновь увеличить свой пакет в “ВымпелКоме”, считает он. А аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский предполагает, что решение в Fidelity приняли с учетом ухудшения инвестиционного климата в России. “Многие инвесторы были вынуждены сократить вложения в российские предприятия из-за неблагоприятного развития политической ситуации в России, и не только в сфере телекоммуникаций, – отмечает он. – А Fidelity вложил в “ВымпелКом” очень много средств”.