ГЛОБАЛИСТ: Не задом наперед


С распространением культуры хип-хопа у американских подростков появилась мода носить штаны задом наперед. Я пробовал — неудобно. Потому что ненормально.

Понятие “нормальность” социальные науки не любят. Во-первых, ее критерии в сложном современном обществе зыбки и индивидуальны, а во-вторых, возникнет опасность, что если кому-то дать право устанавливать нормативные рамки, то многие из нас быстро окажутся за их пределами.

Тем не менее нельзя отрицать, что общая нормальность не только существует и инстинктивно чувствуется, но и необходима обществу для здорового мироощущения. Например, зайдя сегодня в любой средней руки московский магазин, сразу понимаешь — это розничный пункт нормальной экономики. Той, которая движима естественными человеческими нуждами, — заработать, вырастить детей, самореализоваться.

Российская экономика — часть мировой системы. Она имеет свою специфику, которая делает ее непохожей на экономику США – как и та, в свою очередь, отличается от европейской. Но все это нормальные экономики. В СССР же экономика была превратной — и это было видно невооруженным глазом. На какие ухищрения руководство ни шло, пытаясь эту экономику поднять, все было втуне. Потому что если ты сунул обе ноги в одну штанину, то ухитриться ходить нормально уже трудно.

В политике тоже существует нормальность. Четко обозначить ее критерии сложно, но, как и в экономике, ее чувствуешь. Например, в Венгрии или бывшей ГДР, где сегодня сложились непростые политические обстоятельства, все же ни у кого не возникает сомнений, что сама система в этих странах органична. До распада советской империи такой уверенности совсем не существовало.

Для современных развитых стран либеральная демократия – норма. Поэтому она проникает в Юго-Восточную Азию. А также устанавливается на постсоветском пространстве путем бескровных спонтанных революций разных цветов и фактур – от вельветовых до оранжевых. Массовый выход украинцев на майдан лишь для Кремля требует объяснений типа заговора Бжезинского и поголовного подкупа. С точки зрения обывателей как в Европе, так и в России, это естественная акция людей, желающих жить в нормальной стране.

Демократия не везде норма. Американские неоконсерваторы это познают на горьком опыте в Ираке. Как бы ни обернулись события, ясно, что эксперимент с экспортом демократии в арабский мир провалился. Там нормальны иные формы правления.

Что бы ни твердили по поводу четырех поколений воров и тиранов, управляющих страной, ее своеобразного пути, Россия, бесспорно, европейская страна. Уж точно не арабская и по своей истории, религии и культуре не азиатская. Поэтому от того, что в России в последнее время происходит, за версту разит перверсией. Как, впрочем, от Белоруссии.

Любопытно, что российская власть настолько потеряла связь с реальностью, что ее эмиссары в Киеве оказались совершенно не подготовленными к естественной реакции украинцев на бесстыдную кражу выборов у них в стране. Такое уже бывало в недавней отечественной истории и называлось оно периодом либо застоя, либо маразма — кому что больше по душе. Длился он долго, целых четверть века. Однако времена теперь не те. Люди лучше отдают себе отчет, что нормально, а что нет. Что, несомненно, не может не вселять определенных надежд.