Ходорковский обвинил прокуроров


С самого утра Ходорковский теребил в руках несколько исписанных листов в клеточку. После обеденного перерыва он попросил у судей разрешения сделать заявление. Говорил он четко, делая солидные паузы между словами. Он пожаловался на “незаконные”, по его мнению, “методы работы со свидетелями” и “небрежность”, которую прокурорские работники проявили в ходе следствия. “Во многих странах [подобных нарушений] было бы достаточно, чтобы прекратить этот процесс и начать процессы против сотрудников обвинения”, – считает Ходорковский. “Мое доверие к российскому правосудию подорвано решениями судов по делу “ЮКОСа”, которые легко признавали законными и обоснованными любые фантазии налоговых органов и прокуратуры”, – продолжал подсудимый. Окончательно он утратил доверие к суду, когда были арестованы счета компании на основании версии, что “главный бухгалтер “ЮКОСа” похитила деньги “ЮКОСа” и хранит похищенное на счетах предприятий “ЮКОСа”. Прокуроров он адресовал к консолидированной отчетности компании, уточнив, что “миллиарды долларов из ничего и в никуда без отчетности могут возникать только, может быть, в “Байкалфинансгрупп”, да и то вряд ли”. А придумывание “несуществующих миллиардов”, по его мнению, чревато судебными процессами с зарубежными аудиторами, юристами и финансистами, консультировавшими “ЮКОС”. “Разбираться придется не в Басманном, а в нормальном суде, да еще и в разных странах”, – пригрозил Ходорковский.

В конце десятиминутной речи Ходорковский перешел к обобщениям: “Сегодняшние проблемы Генеральной прокуратуры обязательно будут преодолены после установления в стране реально независимого суда”.

Едва дослушав подсудимого, гособвинитель Дмитрий Шохин буквально взорвался. “Это скрытая угроза в адрес суда! Дескать, смотрите, суд, за спиной у суда готовятся процессы! Зачем это говорить?! Здесь и сейчас. Что такое спина суда?! Очевидно, что представить защите нечего! Вина доказана!” – пылал Шохин.

Управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян говорит, что в западных странах выявление нескольких нарушений в ходе уголовного процесса, особенно по экономическим преступлениям, действительно достаточно для возбуждения дела о правомерности действий прокуратуры. А кредиторы и акционеры “ЮКОСа” имеют право предъявить претензии к аудиторам и финконсультантам, объявив, что те ввели компанию в заблуждение своими советами. Кроме того, в случае подачи иска “ЮКОС” против России” в один из западных судов мнение международных аудиторов возможно использовать в качестве дополнительного доказательства. Третий путь – аудиторы подают иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Генпрокуратуре России.

Выступление Ходорковского очень похоже на начало общественно-политической карьеры, констатирует замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. “Если он избавится от имиджа олигарха, определенный политический потенциал в долгосрочной перспективе у Ходорковского появится”, – считает эксперт.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов уверен, что шансов сделать политическую карьеру у Ходорковского мало, ведь “люди не простят нажитого неправедным путем состояния”. А экс-сопредседатель СПС Ирина Хакамада полагает, что шанс стать успешным политиком у Ходорковского есть, только если он “выйдет из тюрьмы несломленным”.