Иванишвили не железный

Д.Гришкин

Избавившись от металлургии, Иванишвили пополнил список российских миллиардеров. У магната осталось немало активов: ИМПЭКСБАНК, банк “Российский кредит”, аграрная корпорация “Стойленская нива” (выручка в 2003 г. – 4 млрд руб.), аптечная сеть “Доктор Столетов”, гостиницы “Минск” и “Центральная” и целый ряд промышленных активов в регионах России. Сергей Суверов из Газпромбанка оценивает эти активы в $500 млн. Если сложить это с суммами, вырученными от последних сделок, значит, Иванишвили “стоит” более $2 млрд (прошлогодняя оценка Forbes – $800 млн). Впрочем, несколько знакомых Иванишвили утверждают, что частью активов тот владел вместе с предпринимателем Виталием Малкиным, доля которого доходила до 15%. Подтвердить эту информацию и связаться с Малкиным “Ведомостям” не удалось.

48-летний Борис Иванишвили редко появляется на публике и предпочитает не распространяться о своем бизнесе. Как рассказывают его партнеры и знакомые, Иванишвили пришел в металлургию в середине 90-х гг., уже будучи крупным банкиром – основным владельцем банка “Российский кредит”. В 1995–1996 гг. компании, действующие в его интересах, смогли консолидировать контрольный пакет акций Стойленского и почти 98% акций Михайловского ГОКов (третий и второй по величине в России). “Достались они ему совсем недорого: и в том и в другом случае акции скупались в основном у работников предприятия и у областных администраций”, – рассказывает многолетний знакомый Иванишвили. Одно время магнат контролировал и Лебединский ГОК, но впоследствии продал его Усманову. Для управления ГОКами в 1998 г. был создан холдинг “Металлоинвест”.

Теперь Иванишвили начал избавляться от металлургии. Первая крупная сделка прошла в 2004 г.: магнат продал акции Стойленского ГОКа структурам владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина. В октябре 2004 г. Иванишвили договорился с владельцем “Уральской стали” (бывшая “НОСТА”) Алишером Усмановым и его партнером Василием Анисимовым о продаже 47% акций Михайловского ГОКа и 30% акций “Тулачермета”. Взамен Иванишвили получил бы опосредованный контроль над 50% акций “Уральской стали”, которые достались бы ГОКу.

Но внезапно бизнесмен изменил планы. Как передал “Ведомостям” Иванишвили через своего представителя, он уже продал Анисимову и Усманову 97% акций Михайловского ГОКа за $1,65 млрд. По его словам, все расчеты по сделке завершены. Она проходила в два этапа – первый завершился 28 декабря, когда Михайловский ГОК стал владельцем 43% долей “Уральской стали”, а Усманов и Анисимов выкупили 47% акций Михайловского ГОКа. Тогда же “Уральская сталь” за $100 млн купила 30% акций “Тулачермета”. В начале января Иванишвили продал все акции.

Усманов и Анисимов подтвердили “Ведомостям” факт покупки 97% акций Михайловского ГОКа и пакета в “Тулачермете”, но от прочих комментариев воздержались. Они сообщили, что будут владеть этими активами, а также “Уральской сталью” на паритетных началах.

Причины своего решения Иванишвили не раскрывает. Но оно удивило даже некоторых знакомых бизнесмена. “Для меня до сих пор загадка, почему он продал Стойленский ГОК. А Михайловский ГОК вообще был основным источником средств для его промышленной империи. К тому же он всегда говорил, что не будет его продавать целиком. Я знаю, что даже нескольких его родственников такое решение поставило в тупик”, – говорит один из бизнесменов, знакомых с Иванишвили. Другой предприниматель считает, что металлургия тому просто надоела. “Иванишвили давно живет не в России, а во Франции, и его вообще больше интересует помощь грузинской интеллигенции, нежели управление бизнесом”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Многие знакомые Иванишвили уверяют, что насовсем из бизнеса он не уйдет. Несколько собеседников “Ведомостей”, знакомых с Иванишвили, рассказали, что предприниматель продал горные комбинаты, так как готовится к крупному приобретению. Представитель Иванишвили сообщил, что сейчас он ведет переговоры о приобретении около 30% акций крупного российского металлургического холдинга и собирается инвестировать в проекты в недвижимости – реконструкцию принадлежащих “Уникору” гостиниц “Минск” и “Центральная” и строительство многофункционального комплекса на территории московского “РТИ-Каучук”.

Впрочем, аналитики сомневаются, что Иванишвили вернется в металлургию. “Раз он продал уже имевшиеся активы, то, наверное, металлургия ему неинтересна”, – думает аналитик МДМ-банка Мария Гусакова. Она считает, что, отложив продажу, магнат мог бы выручить больше. “Рыночная конъюнктура сейчас благоприятная. К концу 2005 г. Михайловский ГОК мог бы стоить около $2,3 млрд”, – считает она.