“Русские отели” начнут с Новосибирска


Мэрия Новосибирска предоставила компании “Русские отели” земельный участок для строительства гостиницы в декабре. Как сообщил заместитель начальника главного управления архитектуры и строительства мэрии Сергей Ганжа, этот участок не выставлялся на конкурс, поскольку считается “обремененным”: на месте будущего отеля сейчас находится областной кожно-венерологический диспансер. По его словам, инвестору отводится четыре месяца на снос и согласование с городскими службами техусловий подводки к гостинице инженерных коммуникаций.

“Русские отели” планируют построить в Новосибирске 10–12-этажный гостиничный комплекс площадью 10 000 кв. м на 150–200 номеров уровня четыре звезды, сообщил “Ведомостям” гендиректор компании Станислав Капинос. В комплексе разместятся конференц-залы, рестораны, бары и подземный паркинг. Строительство планируется начать в этом году и завершить через 1,5–2 года. Инвестиции составят $10–12 млн. По словам Капиноса, управляющей компанией выбран международный оператор гостиничного бизнеса – южно-африканская компания Proteа. Получить подтверждение в Proteа вчера не удалось.

Помимо гостиничного комплекса “Русские отели” планируют построить в Новосибирске и бизнес-центр, говорит Капинос. Но площадка под строительство пока не выбрана.

Новосибирск давно испытывает дефицит гостиничных номеров и местные компании также проявляют желание строить отели, говорит главный архитектор города Валерий Арбатский. По его словам, заявки в мэрию на получение земельных участков подавали более 10 компаний, но ни одна из них так и не приступила к реализации своих планов.

А заместитель директора новосибирской строительной компании “Ново-Николаевскъ” Виктор Бобров считает, что в Новосибирске нет компаний, которые могли бы самостоятельно профинансировать строительство гостиницы. По его мнению, строить отели в городе можно, лишь используя капитал крупных российских и зарубежных гостиничных сетей.

Директор туристической фирмы “Полярная звезда” Людмила Романова приветствует появление в Новосибирске серьезного инвестора в гостиничном бизнесе. “Если в город прибывает группа 400–500 человек, мы сталкиваемся с серьезной проблемой их размещения, – говорит она. – Иногда приезжих приходится селить в близлежащих санаториях и даже общежитиях”. По ее мнению, особенно остро ощущается нехватка гостиниц по цене от $50 до $100 за номер в сутки. Чтобы удовлетворить потребность в гостиницах, нужно удвоить существующий номерной фонд, считает Романова.