Вирусы присмирели


Во второй половине 2004 г. на вирусной сцене воцарилось относительное затишье. Если в первом полугодии в Интернете бушевали эпидемии новых вирусов, то с июня их число пошло на убыль, отмечают аналитики финской антивирусной компании F-Secure. “Прежде вирусы вредили системе – стирали файлы, форматировали диски, – говорит директор антивирусных исследований компании F-Secure Микко Хиппонен, – а сейчас они стремятся работать тихо и незаметно для пользователей”. По статистике F-Secure, в 2004 г. было всего четыре вирусные эпидемии с максимальной степенью опасности – на три меньше, чем в 2003 г.

Но радоваться рано, предупреждает Хиппонен, ведь современные вирусы крадут личную информацию пользователей (номера кредитных карт, пароли доступа), или рассылают спам за счет владельцев зараженных компьютеров. Эксперты F-Secure отмечают, что за некоторыми вирусами стоит организованная преступность. Около 70% всех электронных писем сейчас приходится на спам – и большую его часть рассылают зараженные домашние компьютеры.

С выводами финских экспертов согласны их российские коллеги. “Во второй половине 2004 г. громких эпидемий в Интернете не было”, – подтверждает гендиректор российского представительства Panda Software Константин Архипов. Он считает, что деструктивные вирусы не нужны самим вирусописателям, цель которых – заработать на контроле за парком компьютеров. Во втором полугодии доля зараженных ПК в Интернете составляла, по его оценке, 9–15%.

Сейчас основная угроза в Интернете – рекламные системы, подтверждает руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” (ЛК) Ольга Кобзарева. “Очевидно, что компьютерный андеграунд осознал потенциал заработка в Сети с помощью вредоносных творений”, – пишут аналитики ЛК в исследовании, посвященном итогам года.

В 2004 г. правоохранительные органы многих стран мира, в том числе и России, всерьез взялись за компьютерный андеграунд. По данным ЛК, за год в мире было арестовано около 100 хакеров. “Возможно, аресты – одна из причин затишья вирусописателей, – рассуждает Хиппонен из F-Secure, – но тех, кто зарабатывает деньги, преследования едва ли отпугнут. Профессионалы знают, как замести следы в Интернете”. В F-Secure опасаются, что высокие заработки могут привлечь на сторону вирусописателей даже некоторых разработчиков антивирусного ПО. Впрочем, считает Кобзарева, по-настоящему напугать киберзлоумышленников могут лишь массовые наказания.