ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Патэрсон” арестовал торговый центр в Самаре

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный суд Москвы наложил арест на одно из зданий торгового комплекса “Московский” в Самаре, где недавно открылся гипермаркет “Рамстор”. Арест наложен в обеспечение иска торговой сети “Патэрсон”, которая арендовала площади в комплексе с лета 2003 г. В июне 2004 г. компания “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском” разорвала отношения с сетью. Арендодатель обвинил “Патэрсон” в невыполнении условий договора. 27 декабря 2004 г. в арбитражный суд Москвы был подан иск о взыскании убытков арендатора “Патэрсон-Инвест” на сумму 9,5 млн руб. и задолженности по авансовому платежу в размере $36 500. Арест на имущество компании “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском” был наложен именно в обеспечение этого иска, пояснила директор департамента внешних связей “Патэрсона” Ева Прокофьева.

МОСКВА

Чехи не отдали Stolichnaya ФКП

AK&M – Чешский государственный комитет по индустриальной собственности отказался передать права на товарный знак Stolichnaya на территории Чехии, которыми сейчас владеет группа S.P.I., ФКП “Союзплодоимпорт”. Об этом сообщает пресс-служба S.P.I. Помимо Чехии в перерегистрации брэндов, права на которые за рубежом принадлежат группе S.P.I., ФКП “Союзплодоимпорт” отказали еще восемь стран – Румыния, Судан, Македония, Франция, Венгрия, Куба, Вьетнам и Польша.

МОСКВА

Балакин ушел из стройкомплекса

ИНТЕРФАКС – Начальник управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Михаил Балакин освобожден от занимаемой должности, сообщили вчера в пресс-службе стройкомплекса. По данным собеседника агентства, Балакин подал заявление об уходе по собственному желанию. До 2001 г. Балакин возглавлял СУ-155, одну из крупнейших строительных организаций столицы. Собеседник “Интерфакса” в пресс-службе предположил, что “Балакин вернется к руководству СУ-155”. Руководство управлением возложено на заместителя руководителя стройкомплекса Сергея Амбарцумяна.

МОСКВА

Ввели единый акциз для вина

ИНТЕРФАКС – Производители алкогольной продукции с 1 января 2005 г. должны продавать произведенные на территории РФ натуральные вина, в том числе шампанское, игристое, газированное и шипучее, маркированные только федеральными специальными марками. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, сообщили вчера в пресс-службе правительства.

МОСКВА

“Объединенные кондитеры” защищают марки

ИНТЕРФАКС – Холдинг “Объединенные кондитеры”, созданный группой “Гута” и правительством Москвы, предупреждает о недопустимости несанкционированного использования товарных знаков, принадлежащих его ведущим предприятиям – концерну “Бабаевский”, АО “Красный Октябрь” и АО “Рот Фронт”. Как сообщается в пресс-релизе холдинга, таможенную границу России пересек “огромный объем однородной продукции кондитерских предприятий стран – участниц СНГ в упаковке, маркированной товарными знаками этих предприятий или сходными с ними до степени смешения”.