НАУКА И ЖИЗНЬ


Профессию можно определить по стрижке

ВЕДОМОСТИ – Согласно проведенным в Великобритании исследованиям, выбор прически во многом зависит от профессии. Деловые люди, такие, например, как Билл Гейтс, Доналд Трамп и Ричард Брэнсон, отдают предпочтение коротким аккуратным стрижкам. Бизнесмены, работающие с творческими личностями, – импресарио, агенты, менеджеры, – наоборот, не придерживаются конкретного стиля, сообщает РБК со ссылкой на Ananova. Их прически могут быть самыми разнообразными, от классических до самых экстремальных.

Примечательно, что люди, занимающиеся физическим трудом, предпочитают короткие стрижки длинным волосам, что в какой-то степени приближает их к обладателям “деловых” стрижек. Так, 45% строителей носят именно короткую прическу.

Курение вредно для ума

ВЕДОМОСТИ – Курение не только вредит нашему здоровью, но и влияет на умственные способности – к такому выводу пришли английские ученые.

Лоренс Уолли из университета Абердина и его коллеги из университета Эдинбурга исследовали, как познавательные способности 465 человек, половина из которых – курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько они были связаны с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 г., сообщает “Инопресса” со ссылкой на New Scientist. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000-го по 2002 г., когда им было по 64 года. Результаты курильщиков в пяти тестах на познавательные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить. По мнению Уолли, это, возможно, происходит потому, что курение создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг.