СОБЫТИЯ


Европарламент хочет поощрить Украину. В резолюции европейские депутаты призывают исполнительные органы Евросоюза дополнить план действий в отношении Украины “с учетом новой ситуации” в республике. В частности, Европарламент предлагает облегчить выдачу въездных виз украинским гражданам, побыстрее признать рыночный статус экономики страны и поддержать вступление Киева в ВТО. Но принимать Украину в ЕС Еврокомиссия по-прежнему не намерена.

Президентом Абхазии будет Сергей Багапш. На повторных выборах президента 12 января он набрал 90,1% голосов. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, теперь могут возобновиться и переговоры по урегулированию грузино-абхазского военного конфликта, приостановленные после первых выборов в октябре 2004 г. Их признали несостоявшимся по инициативе проигравшего Рауля Хаджимбы – он будет назначен вице-президентом.

Минрегионразвития узаконили. Вчера правительство одобрило проект положения о министерстве, которое должно “вырабатывать государственную политику для субъектов Федерации и муниципальных образований”, в том числе районов Крайнего Севера и Кавказа. Этот орган также будет отвечать за госполитику в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ.

Стабфонд пробил порог в 500 млрд руб. На начало 2005 г., по данным министра финансов Алексея Кудрина, он немного превышал эту сумму, начиная с которой резерв можно тратить. Лишние средства могут быть направлены, например, на досрочное погашение внешнего долга. Переговоры об этом Россия ведет с Парижским клубом кредиторов, которому задолжала более $40 млрд.

Аугусто Пиночет освобожден из-под домашнего ареста. Для этого он предоставил залог в $3,75 млн, и суд принял во внимание преклонный возраст и старческое слабоумие диктатора. Его обвиняют в похищении девяти и убийстве одного человека.

Переговоры о вступлении в ВТО завершатся до конца года. По словам руководителя департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова, “есть техническая возможность” завершить их в этот срок, а двусторонние переговоры – летом 2005 г.

Азиатские страны хотят больше льгот. Представители стран, пострадавших от цунами, не намерены ограничиваться отсрочками по выплате долгов, которые им дал Парижский клуб. Например, руководители текстильных компаний на Шри-Ланке просят свое правительство добиться для них снижения пошлин на экспорт в США и Европу, а премьер-министр Таиланда хочет снижения экспортных пошлин на поставки креветок. США импортируют креветок более чем на $3 млрд в год, а текстиля – на $70 млрд. США пока не намерены идти на такие послабления.