Связисты услышали миноритариев


Меморандум уже подписан и вступил в силу с 1 января 2005 г. Согласно документу, на совете будут обсуждаться вопросы инвестиционной политики и бюджетирования, аудита, различные сделки, распоряжение активами, реорганизация, а также выдвижение кандидатов в советы директоров “дочек” владельцами ADR.

Совет сформирован из 24 человек, причем представители от миноритарных акционеров и холдинга поделены в нем поровну. В частности, от “Связьинвеста” в него вошли гендиректор Валерий Яшин и его первый заместитель Сергей Кузнецов, от АПИ – исполнительный директор Станислав Вартанян, а также представители от NCH Advisors, AIG Brunswick, ИК “Метрополь” и другие.

Прошло более года после объявления о намерении “Связьинвеста” и АПИ создать комитет по корпоративному управлению при совете директоров “Связьинвеста”. Тогда инвесторами это было расценено как попытка примирения холдинга после заключения крупнейшей сделки по покупке программного обеспечения фирмы Oracle, против которой выступали члены АПИ.

Однако работа по созданию самого комитета была отложена – поначалу этот вопрос долго согласовывался в Мининформсвязи, а потом в самом “Связьинвесте”. Замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев заявил вчера “Ведомостям”, что министерство поддерживает идею создания консультационного совета. “Мы направляли соответствующие письма в АПИ, потом началось мягкое бюрократическое затягивание, а теперь, похоже, процесс продвинулся”, – отметил он.

В течение ушедшего года независимые директора пытались выступить против новой сделки по покупке биллинговой системы у Amdocs, а также не получили внятного объяснения о причинах увольнения гендиректора “Уралсвязьинформа” Владимира Рыбакина, который считался одним из самых прогрессивных менеджеров отрасли. Последнее решение холдинга привело к тому, что международное рейтинговое агентство снизило рейтинги корпоративного управления всем региональным дочерним компаниям “Связьинвеста”.

По словам директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олега Михайлова, совет позволит “Связьинвесту” избегать конфликтных ситуаций вокруг принимаемых им решений, которые всегда были связаны “с недопониманием и отсутствием полной информации у миноритарных акционеров”. Кроме того, этот шаг направлен на совершенствование корпоративного управления холдинга, добавил Михайлов.

По мнению независимых директоров, членов АПИ, создание совета – большая победа. “Совет сделает деятельность холдинга более прозрачной и повысит доверие инвесторов”, – надеется член совета директора “Дальсвязи” и “Сибирьтелекома”, вошедший в консультативный совет, Игорь Репин. Он отметил, что все протоколы заседаний нового органа будут публиковаться. “С помощью совета у российского правительства будет шанс показать международному сообществу приверженность принципам свободного рынка”, – отмечает замгендиректора ИК “Метрополь” Андрей Руденко.

Аналитики довольны созданием совета, но указывают на отсутствие у него реальных полномочий. “Его создание дает миноритариям шанс быть услышанными и вести диалог с представителями “Связьинвеста”, однако формально совет не имеет силы, и если холдинг захочет, то решения будут приняты, несмотря на противодействие миноритариев”, – уверена аналитик “Атона” Надежда Голубева.

“Если позиция совета окажется действительно независимой, то инвесторы будут к нему прислушиваться как к дополнительному источнику информации, что будет сказываться на изменении капитализации предприятий “Связьинвеста”, – считает аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер. Однако, по его словам, было много случаев, когда холдинг не прислушивался к мнению миноритарных акционеров его “дочек”.