В одни руки


Консорциум, в который входили Glaverbel, ЕБРР и IFC, купил акции Борского стекольного завода в 1997 г. Вчера пресс-служба БСЗ сообщила, что Glaverbel недавно увеличила свою долю БСЗ до 83%. Пакеты по 849 064 штуки обыкновенных акций были куплены у ЕБРР и IFC. Сумму сделки на предприятии не разглашают. “Сделка была завершена в декабре прошлого года”, – уточнила менеджер по коммуникациям Glaverbel Мари-Анж Донт. Оставшиеся 17% акций, по словам Донт, находятся в руках частных лиц, при этом она не исключила, что в будущем могут быть выкуплены и эти пакеты. “Сейчас мы почувствовали, что можем самостоятельно вести бизнес, к тому же мы хотели расширить наше присутствие на российском рынке”, – заявила Донт. Напомнив, что в прошлом году Glaverbel приступила к строительству завода в подмосковном Клину.

Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллес и представитель IFC подтвердили продажу акций БСЗ.

Сумму сделки стороны не раскрывают.

Заведующий отделом Института стекла Александр Чесноков оценил 19,25% акций БСЗ в $40–60 млн. “ЕБРР и IFC покупали акции БСЗ, чтобы потом их выгодно перепродать Glaverbel”, – заявил Чесноков. Ранее председатель совета директоров БСЗ, генеральный директор Glaverbel по Центральной и Восточной Европе – главный исполнительный директор компании Glaverbel Czech (Чехия) Стефан Попович сообщал, что по соглашению между Glaverbel, МФК и ЕБРР, консолидировавшими в 1997 г. контрольный пакет акций БСЗ, обе финансовые структуры могут начиная с 2005 г. сделать бельгийской компании предложение о продаже их пакетов.

По мнению Чеснокова, теперь Glaverbel может полноправно управлять БСЗ. “Поскольку у Glaverbel уже есть в Подмосковье завод по производству флоат-стекла, целый ряд складов, то уже образуется мощный холдинг”, – говорит эксперт.

Купив в 1997 г. акции завода за $17 млн, Glaverbel вложил в программу реорганизации и модернизации производства завода более $100 млн. В частности, были модернизированы обе флоат-линии общей производительностью 1100 т полированного стекла в сутки и полностью обновлена линия по производству многослойного автостекла “триплекс” производительностью более 900 000 комплектов ежегодно.