ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Молодые музыканты проведут фестиваль

ВЕДОМОСТИ – С 10 по 16 февраля в Москве впервые пройдет музыкальный фестиваль молодых исполнителей Crescendo. В программах фестиваля примут участие 14 молодых, но уже зарекомендовавших себя музыкантов – среди них пианисты Екатерина Апекишева, Екатерина Мечетина, Вадим Руденко, Игорь Четуев и Денис Мацуев (он же арт-директор фестиваля), скрипачи Борис Бровцын, Михаил Симонян и Акико Суванаи, альтист Максим Рысанов, виолончелисты Борис Андрианов и Борис Струлев, гобоист Алексей Огринчук, кларнетист Игорь Федоров, дирижер Денис Лотоев. Вместе с ними в фестивале примет участие Большой симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева, а также джаз-оркестр Георгия Гараняна. Концерты пройдут в консерваторских и филармонических залах, на сценах Дома музыки. В программах не только классика, но и новейшая музыка: открываться фестиваль будет Гипотетической симфонией Дмитрия Курляндского.

МОСКВА

У Третьяковки будет еще одно здание

ИНТЕРФАКС – До конца марта будет завершена разработка проекта нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи. Как утверждают в городской администрации, здание расположится на участке между Кадашевской набережной и Малым Толмачевским переулком. По предварительным данным, его общая площадь составит 35 600 кв. м.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Мюзик-Холл” снова ожидает “Норд-Ост”

ИHТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – Hовое руководство петербургского театра “Мюзик-Холл” проведет переговоры с продюсером мюзикла “Hорд-Ост” Георгием Васильевым о возможности показа спектакля в Петербурге. Об этом сообщил недавно ставший директором театра Александр Платунов. Показ передвижной версии “Hорд-Оста” на сцене “Мюзик-Холла” должен был состояться в сентябре 2004 г., однако в связи с техническим состоянием театра показы были отменены. Новое руководство “Мюзик-Холла” намерено добиться признания прежнего договора с “Hорд-Остом” недействительным и вернуться к идее показа мюзикла в Петербурге.