ВКРАТЦЕ


ХЬЮСТОН

Западные банки заступились за “Газпром”

ИНТЕРФАКС – Консорциум западных банков выступил с просьбой прекратить разбирательство по делу “ЮКОСа” в Федеральном суде по банкротствам штата Техас. Как сообщает The Wall Street Journal, в консорциум вошли четыре банка, которые планировали предоставить кредит “Газпрому” на покупку “Юганскнефтегаза”, – ABN Ambro, BNP Paribas, J.P. Morgan и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Ходатайство с просьбой прекратить разбирательство по делу “ЮКОСа” от имени консорциума подала компания Bracewell & Patterson. Банк Caylon, также участвовавший в консорциуме по кредитованию “Газпрома”, подал отдельное ходатайство о прекращении разбирательства по делу “ЮКОСа” в суде Хьюстона. Юристы банков считают, что заявления “ЮКОСа” о коррумпированности российской судебной системы не могут служить основанием для судебного разбирательства в США.

ЛОНДОН

“ЛУКОЙЛ” ожидает $4 млрд прибыли…

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль группы “ЛУКОЙЛ” за 2004 г. по стандартам US GAAP, по предварительным расчетам, составит около $4 млрд. Согласно сообщению “ЛУКОЙЛа”, это на 60% больше чистой прибыли за 2003 г. (без учета продажи в 2003 г. доли в проекте Азери – Чираг – Гюнешли).

МОСКВА

…и укрепляется в Болгарии

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” увеличил долю в болгарском нефтеперерабатывающем заводе Lukoil Neftochim Bourgas (Бургасский НПЗ) до 93,16%. В начале декабря прошлого года “ЛУКОЙЛ”, владевший 71% акций НПЗ, объявил публичный тендер по выкупу акций у миноритарных акционеров завода по цене около $18,9 за акцию. На выкуп согласились владельцы 2 987 394 акций.

МОСКВА

Страховка на $2,83 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – “Евразхолдинг“ застраховал основные производственные фонды трех металлургических предприятий группы – Нижнетагильского, Западно-Сибирского и Новокузнецкого меткомбинатов на общую сумму $2,83 млрд. Страховщиком выступила “РОСНО”, лидером-перестраховщиком является Munich Re.

МОСКВА

Из “Интерроса” в “Амтел”

ВЕДОМОСТИ – Виктор Некрасов назначен финансовым директором ХК “Амтел” и головной компании Amtel Holdings Holland. Он будет отвечать за корпоративные финансы, слияния и поглощения. До недавнего времени Некрасов занимал должности директора инвестиционного департамента холдинга “Интеррос”, старшего банкира и менеджера по портфельным инвестициям в ЕБРР.

МОСКВА

Аэропорт “Пулково” приватизируют

ВЕДОМОСТИ – Министр транспорта Игорь Левитин заявил в интервью радиостанции “Эхо Москвы”, что не исключает возможности частичной приватизации аэропорта “Пулково” (СПб) после того, как ФГУП “Пулково” будет разделено на авиакомпанию и аэропорт. Пресс-секретарь премьера Михаила Фрадкова Александр Жаров говорит, что правительство поддерживает эту идею. “Возможна не только приватизация, но и передача в управление или концессию”, – отметил он.

МОСКВА

РФФИ не продал “Уралсвязьинформ”

ВЕДОМОСТИ – Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) вчера удалось продать на аукционе меньше 0,01% от пакета из 4,638% акций “Уралсвязьинформа”, сообщил РФФИ. Неудачный аукцион аналитики связывают с тем, что стартовая цена превышала почти на 5% рыночные цены и пакет был неинтересен инвесторам.