Акцизная неразбериха


Правительство РФ выпустило 31 декабря постановление, по которому с 1 января 2005 г. российские производители натуральных вин обязаны наклеивать на свою продукцию лишь федеральные акцизные марки. Но по действующему закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, вина можно продавать при наличии еще и региональной марки. Получается, что оптовикам и рознице разрешено продавать вино с двумя марками, уточнил председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. “В понедельник, наверное, придется останавливать производство, оптовики боятся брать продукцию”, – негодует замгендиректора по экономике и финансам завода “Корнет” Иван Безгребельный. Он оценивает потери “Корнета” в 5 млн руб. ежедневно. Московский комбинат шампанских вин (МКШВ) в январе продал менее 70% от запланированного, говорит замдиректора комбината Анатолий Шаповаленко. По его словам, завод продолжает клеить остатки региональных акцизных марок и продавать шампанское в Москве.

Топ-менеджер крупной новосибирской дистрибьюторской компании подтвердил, что с начала года акцизный склад не принимает вино из-за неясностей с акцизными марками.

Новый порядок маркировки вин содержится в изменениях к закону “О государственном регулировании…”, которые депутаты рассмотрят лишь 2 февраля. Советник аппарата комитета по экономике Госдумы Евгений Никитухин уточнил, что его планировалось принять еще в прошлом году, но по инициативе правительства несколько раз переносили. “В ближайшее время будут подготовлены необходимые уточнения к распоряжению, учитывающие интересы производителей”, – сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Получить комментарии от ФНС не удалось.

А пока региональные заводы останавливают линии. В пятницу прекратил производство петербургский завод “Игристые вина”. “Если ситуация не разрешится, мы ежемесячно будем недополучать 60 млн руб. выручки”, – подсчитывает исполнительный директор завода Ирина Белова. Также не работает петербургский завод “Вилаш”.