Через “ЮКОС” отмыли $10,6 млн


Ходорковскому сообщили о расследовании нового дела в отношении его и Лебедева в четверг вечером в следственном изоляторе, сказал “Ведомостям” адвокат обвиняемых Генрих Падва. Дело возбуждено по статье “легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенная организованной группой” (ст. 174 прим. части 3 УК), карается лишением свободы на 10–15 лет. “Больше по этому поводу нам ничего не известно, но мы были уверены, что ведется какое-то параллельное [с предыдущими] расследование”, – говорит Падва. Он убежден, что новое дело возбуждено на случай развала в суде прежних обвинений, поскольку “прокуратура понимает их слабость”. Никаких следственных действий в его рамках в отношении Ходорковского и Лебедева не было, обвинение им не предъявлено, сказал Падва. Эту информацию подтвердил сотрудник управления информации Генпрокуратуры. По его словам, дело в отношении “Ходорковского, Лебедева и других лиц” было возбуждено еще 2 декабря 2003 г., а подозревают экс-совладельцев “ЮКОСа” в отмывании $10,6 млн.

Ходорковский и Лебедев фигурируют как обвиняемые в деле арестованного 18 декабря замдиректора дирекции внешнего долга “ЮКОСа” Владимира Переверзина, говорит его адвокат Игорь Яртых. По его мнению, им просто “почему-то не предъявили вовремя и в установленном порядке обвинение”. По данным Генпрокуратуры, Переверзин в 2001–2002 гг. участвовал в присвоении выручки от продажи нефти и нефтепродуктов “ЮКОСа” на сумму 248 млрд руб., из которых 134 млрд руб. были позднее легализованы. Поэтому, ожидает Яртых, всем троим обвиняемым по делу будет предъявлено и дополнительное обвинение по ст. 160 (“присвоение”).

Новое дело пригодится прокуратуре, если приговор по основному делу Ходорковского и Лебедева не будет предполагать лишения свободы, замечает адвокат по уголовным делам Андрей Князев. По сложившейся практике при рассмотрении нового обвинения недавно осужденным судья назначает реальные, а не условные сроки заключения, ссылаясь на рецидив, поясняет Князев. Кроме того, добавляет президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, обвинение в отмывании пригодится и “на экспорт”: оно создаст “юридическую базу для поиска и ареста по всему миру средств на счетах физических лиц, связанных с “ЮКОСом”.