Vitkovice Steel оценили в $174 млн


Чешские власти окончательно решили приватизировать 99% акций Vitkovice Steel в минувшем ноябре. Тогда были объявлены предварительные условия тендера. Но официальный старт приватизации был дан в конце прошлой недели: в чешских ежедневных газетах было опубликовано объявление, приглашающее инвесторов до 31 января присылать свои предложения по покупке акций в пражский офис компании-консультанта VCDA Corporate Advisory. Закончить сделку продавец – структура Национального фонда имущества Чехии компания Osinek намерена к середине года. За 99% акций Vitkovice чехи рассчитывают выручить не менее $174 млн (4,5 млрд чешских крон). Тендер будет проходить в два этапа: на первом, который займет два-три месяца, чешские власти будут изучать предложенные претендентами бизнес-планы, рассчитанные до 2008 г. По итогам этого этапа будет сформирован шорт-лист, из которого выберут победителя, предложившего наибольшую сумму за пакет.

Кроме “Северстали”, которая впервые заявила о своем интересе к чешской Vitkovice Steel еще в мае прошлого года, заявки на участие в конкурсе могут подать Arcelor, голландский LNM-Holdings, “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) и американская Nucor, передает Reuters. “Мы по-прежнему проявляем интерес к Vitkovice и от ранее заявленных планов не отказались”, – говорит пресс-секретарь “Северсталь-Групп” Лада Астикас. Представитель LNM-Holdings Пол Вэй также подтвердил “Ведомостям” намерение его компании принять участие в тендере. “Мы являемся лучшим инвестором в регионе, – напоминает он. – У нас уже есть металлургические активы в Чехии и опыт эффективного управления ими”. А директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко рассказал “Ведомостям”, что его компания планирует найти иностранного партнера для участия в конкурсе в Чехии. “У Vitkovice есть серьезный изъян – она не обеспечена чугуном, – замечает он. – Поэтому покупателю придется искать выход из этой ситуации: закрывать сталелитейное производство, искать синергию с какими-то другими предприятиями в регионе. В одиночку нам это делать неинтересно”. Получить комментарии Arcelor и Nucor не удалось.

Но аналитики сомневаются, что “Северсталь” будет участвовать в конкурсе до самого конца. Тимоти Маккачен из “Атона” считает, что “Северсталь” серьезно охладела к Vitkovice. “В конкурсе “Северсталь”, наверное, примет участие, но вот цену сильно поднимать не будет, – уверен Маккачен. – Ведь если она купит итальянскую Lucchini, то европейский рынок будет и так открыт. А переговоры с семьей Луккини закончатся быстрее, чем чешский тендер”. По его оценке, Vitkovice стоит около $200 млн, а максимальная цена на тендере может дойти до $300 млн. А Пилипенко из ИСД считает, что объем дополнительных инвестиций в завод составит минимум 80 млн евро. “Не думаю, что “Северсталь” захочет так тратиться”, – говорит Маккачен. Денис Нуштаев из “Метрополя” считает, что “Северсталь” не предложит за Vitkovice больше $200 млн.