Индия сливает нефтяников


В воскресенье премьер-министр Индии Манмохан Сингх потребовал от индийских нефтяных компаний повысить эффективность работы. Нефтяной сектор ждет реструктуризация: по словам Сингха, крупнейшие компании могут быть объединены. Дело в том, пояснил премьер, что индийские нефтяники заметно проигрывают китайским. По итогам финансового года, который закончился в марте 2004 г., совокупная прибыль 12 нефтяных госкомпаний Индии составила $5,3 млрд. А только одна PetroChina, крупнейшая компания китайского нефтяного концерна CNPC, за первое полугодие 2004 г. получила прибыль в $5,47 млрд, утверждает газета India daily. “Мы больше не можем оставаться пассивными и должны развивать стратегическое мышление, научиться быстро принимать решения и просчитывать их на несколько шагов вперед”, – цитирует премьера The Times of India.

Государство через 12 нефтяных компаний контролирует более 90% индийского рынка нефти и газа. Но внутренние резервы покрывают потребности в топливе меньше чем на треть: суммарная добыча на индийских месторождениях составляет около 32 млн т. Спрос же на энергоносители постоянно растет. По прогнозу правительства Индии, доля импортной нефти в потреблении через 10–15 лет увеличится с нынешних 70% до 85%.

Министр нефти Индии Мани Шанкара Айяра заявил, что анализировать варианты слияния нефтяных госкомпаний будет специальный консультативный совет, сообщает индийское агентство Business Standard. Пока у чиновников восемь сценариев консолидации, самый вероятный из которых – создание одной или двух мегакомпаний после слияния Oil India, Indian Oil Corporation, Hindustan Petroleum Corporation и Bharat Petroleum Corporation с Oil and Natural Gas Corporation. Альтернатива, уточняет The Hindu, – сохранить отдельные госкомпании, как сейчас, но создать централизованную структуру управления ими. По оценке Айяра, слияние всех 12 нефтяных госкомпаний Индии в одну корпорацию поставит ее примерно на 34-ю позицию в рейтинге Fortune, в который входит 500 крупнейших мировых компаний.

Старший научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Олег Маляров считает вполне объяснимым желание индийского правительства консолидировать нефтянку – сейчас госкомпании в этом секторе невелики по мировым масштабам. При этом на индийский рынок приходят такие гиганты, как Shell и Exxon, – для конкуренции с ними объединение необходимо, добавляет эксперт Economist Intelligence Рави Бахтия. Сейчас разрозненные индийские компании проводят неэффективную ценовую политику и раздувают штаты, что увеличивает их расходы, говорит он. По мнению эксперта лондонского RIIA Гэрета Прайса, “перегруженность персоналом” – одна из главных проблем всего госсектора экономики Индии. В этой ситуации консолидация позволит сократить расходы, оптимизировать стратегию развития и в конечном счете усилить конкурентные позиции нефтяного сектора, полагает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.