Новый сторонник золотой мегасделки


Harmony Gold в октябре прошлого года предприняла попытку враждебного поглощения Gold Fields. Акционерам последней было предложено поменять одну акцию своей компании на 1,275 акции Harmony. Harmony поддержал российский “Норильский никель”, который приобрел в марте 20% Gold Fields за $1,16 млрд, но не смог договориться с ней об объединении золотодобывающих активов. Менеджмент Gold Fields выступил против предложения Harmony. Он указывал на то, что конкурент недооценил стоимость Gold Fields, а также на то, что сама Harmony терпит убытки в течение нескольких последних кварталов. В рамках первого этапа оферты, прошедшей в ноябре 2004 г., Harmony намеревалась получить 34,9% акций Gold Fields. Но ей удалось консолидировать 10,8% акций конкурента.

В декабре Harmony приступила ко второму этапу обмена акций, который истекает в конце февраля. Параллельно конкуренты с участием крупнейших акционеров Gold Fields – “Норникеля” и Mvelaphanda пытаются миром решить конфликт. В декабре в Москве прошел первый раунд переговоров, закончившийся безрезультатно. Предполагается, что до конца января стороны встретятся вновь.

А на днях председатель совета директоров Mvelaphanda, один из самых богатых черных бизнесменов ЮАР Токио Сексвейл, заявил о поддержке идеи объединения двух золотодобывающих компаний. Как пишет FT, по его мнению, создание на основе двух компаний крупнейшего мирового производителя золота было бы позитивным для экономики Южной Африки. “Это превратилось в недостойную схватку. Я полагаю, что ее надо остановить”, – заявил по поводу противостояния между Harmony и Gold Fields Сексвейл.

Впрочем, Сексвейл указывает, что для объединения необходимо изменить условия сделки. Как говорится в распространенном вчера пресс-релизе Mvelaphanda Resources, эта компания может поддержать более высокое предложение со стороны Harmony, если оно будет сделано дружественным путем в ходе переговоров и получит одобрение со стороны акционеров и Harmony, и Gold Fields. Кроме того, Mvelaphanda Resources выступает за прозрачную оценку обеих золотодобывающих компаний, которая позволит акционерам сделать сознательный выбор. “Сексвейл говорит, что для поддержки оферты Harmony она должна перестать быть враждебной”, – цитирует Reuters представителя Mvelaphanda Resources Джеймса Веллстеда.

Представитель Gold Fields позитивно отозвался о последних предложениях Сексвейла. “Это в значительной мере соответствует тому, о чем мы заявляли раньше”, – сказал он. Однако и в Mvelaphanda Resources, и в Gold Fields не смогли сказать, до какого уровня Harmony следует повысить свою оферту, чтобы она стала привлекательной для них. Получить комментарий у представителей Harmony вчера не удалось. В “Норникеле” комментировать инициативу Mvelaphanda отказались.

Аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев считает позицию Mvelaphanda и Gold Fields оправданной. “Они ищут возможности повышения оферты, – отмечает эксперт. – Это единственный выход для Gold Fields, потому что “Норникель” вместе с Harmony уже получили в ней пакет, близкий к блокирующему”. По оценке Нуштаева, справедливое предложение со стороны Harmony должно быть на 20–30% выше первоначальной цены, предложенной за Gold Fields в октябре. (Использованы материалы FT.)