Рожецкин ушел из “Норникеля”


Зампред правления ГМК “Норильский никель” Леонид Рожецкин и замгендиректора компании Дмитрий Разумов пришли на работу в группу в 2001 г. На счету Рожецкина много громких сделок: приватизация “Связьинвеста”, вывод первой российской компании “ВымпелКом” на Нью-Йоркскую фондовую биржу, продажа 35% акций издательского дома Independent Media голландской группе VNU и входящей в “Интеррос” “Проф Медиа”. Летом 2003 г. Рожецкин, Разумов и их партнеры продали “Альфа-Эко” свое детище – LV Finance, которой принадлежало 25,1% акций “МегаФона”. Законность этой сделки до сих пор оспаривается офшорным фондом IPOC в европейских арбитражах. А для “Норникеля” партнеры сумели купить контрольный пакет акций американского производителя платиноидов StillWater Mining и 20% акций южно-африканской золотодобывающей компании Gold Fields.

Вчера “Норникель” объявил, что Рожецкин и Разумов уходят. Расставаться с компанией они не намерены: группа решила передать направление слияний и поглощений на аутсорсинг бывшим менеджерам, сообщил представитель “Норникеля”. Покидать компанию их никто не принуждал, подчеркнул он. “Компанию устраивает, что они продолжат заниматься ее проектами”, – уверяет представитель ГМК.

Как пояснил “Ведомостям” Разумов, новая компания еще не создана. “У нее нет пока даже названия. Могу лишь сказать, что совладельцами в ней буду я и Леонид Рожецкин”, – рассказывает он. По словам Разумова, независимые консультанты смогут эффективнее развивать проекты по слиянию и поглощению “Норникеля”. К тому же, партнеры хотели бы заниматься проектами в горно-металлургическом бизнесе, которые не связаны с “Норникелем”. От более подробных комментариев Разумов воздержался. А Рожецкин лишь передал через пресс-службу “Норникеля”, что ищет новые возможности для своей карьеры.

Елена Красницкая из “Тройки Диалог” напоминает, что “Норникель” не создает прецедент, отдавая на аутсорсинг корпоративные финансы: в мире такая практика распространена. “Единственное, что вызывает вопрос, это то, что в качестве внешних консультантов будут выступать фактически инсайдеры”, – отмечает она. Эксперт думает, что для самого “Норникеля” выгоднее платить сторонним экспертам, чем держать их в штате. Партнер компании “Росэксперт” Анна Кофф считает, что лишь базовая часть зарплаты менеджера уровня Рожецкина значительно превышает $1 млн в год, не считая бонусов со сделок, достигающие от 1 до 10%.

Знакомые Рожецкина не удивлены его уходом. “Отношения с акционерами у него хорошие. [Гендиректор “Норникеля” Михаил] Прохоров сам настаивал на том, чтобы Рожецкин занял должность в компании. Просто с олигархами работать очень тяжело. Проще это делать, будучи независимым консультантом”, – говорит один из знакомых экс-менеджера “Норникеля”.