Тренеры и зебры


Практически вся верхушка таблицы этой недели состоит из новинок – американский зритель после праздников затребовал зрелищ более разнообразных, чем те, что предлагались ему в последние три недели. Несколько неожиданным кажется лидер – спортивная драма “Тренер Картер”. Картина с Сэмюэлем Л. Джексоном в главной роли основана на фактах из биографии баскетбольного тренера, который прославился на всю Америку своими жесткими методами обучения, чем заслужил массу восторгов и в два раза больше порицаний. Картина представляет могучего физкультурника как настоящего спортивного энтузиаста, борющегося с неуклонным падением нравов среди юного населения США. Если учитывать карьеру Джексона, прославившегося бесконечными ролями убийц, наркоманов и продажных полицейских, получается особенно забавно.

Три остальных дебюта выходят в российский прокат в марте. Занявшие третью строчку таблицы “Бешеные скачки” – мультфильм о зебре, выросшей с уверенностью, что она скаковая лошадь, – продолжают тему самоидентификации, которой озабочены в последнее время герои популярных анимационных картин (см. “Суперсемейку” и “В поисках Немо”). В комедийной драме “Крутая компания” Дэннис Куэйд играет отца, обнаружившего, что у его 18-летней дочери роман с его новым боссом. В роли дочери – Скарлетт Йохансенн, самая интересная молодая звезда современного Голливуда.

Замыкающая пятерку лидеров “Электра” – киноверсия одноименного комикса. Главную роль в картине сыграла Дженнифер Гарнер, которая после сериала “Шпионка” стала в США звездой национального масштаба и теперь в состоянии самостоятельно вытянуть фильм. Новинку можно принять и за продолжение двухлетней давности фильма “Сорвиголова”, в котором тоже участвовала девушка по имени Электра. То, что там она была убита, никого не смущает – по слухам, сценаристы воскрешают Электру при помощи зловещих ритуалов.