В ожидании Центробанка


Последние выплаты по облигациям “Союзобщемаш” осуществил 19 июля 2004 г., следующие были назначены на 15 января 2005 г. Однако как минимум с начала этого года центральный офис банка в Столярном переулке опечатан, а по его телефонам отвечают, что они принадлежат организациям, не имеющим отношения к банку. “Мы направляли эмитенту сведения о владельцах ценных бумаг, но пока не получили ответ – у нас нет подтверждения получения наших документов”, – сообщил заместитель директора Национального депозитарного центра Денис Соловьев.

В проспекте эмиссии облигаций в качестве платежного агента указан Банк Москвы. Там вчера заявили, что банк выполнял лишь технические функции брокера при размещении облигаций Союзобщемашбанка и сведениями о ходе обслуживания этих бумаг не располагают. Полтора года назад “Союзобщемаш” назначил платежным агентом Росевробанк, рассказал замначальника отдела ценных бумаг банка Роман Калинин. Эмитент не зарезервировал средства для выплаты купонов и выкупа облигаций, сообщил он. Сейчас, по оценке Калинина, в обращении находятся бонды Союзобщемашбанка примерно на 180 млн руб. По его оценке, много облигаций принадлежит мелким инвесторам. “Сейчас не только нет денег, но и связь с Союзобщемашбанком отсутствует”, – рассказывает Калинин. Все попытки связаться с эмитентом в 2005 г. оказались безрезультатными, сетуют в Росевробанке: “Без сомнения, речь идет о неисполнении своих обязательств. Ничего хорошего дефолт даже по некрупному банку для рынка не несет”. По мнению Калинина, после летнего кризиса рынок был готов к дефолту по облигациям некоторых небольших банков. Аналогичная ситуация уже была с обязательствами Промэксимбанка, Содбизнесбанка и “Кредиттраста”.

С сентября 2004 г. бумаги Союзобщемашбанка торгуются на уровне 70–80% от номинала. Последняя сделка с ними была 30 декабря по цене 37,51% – рынок достаточно давно оценивает эти облигации как дефолтные, соглашается аналитик банка “Зенит” Яков Яковлев. “Объем выпуска Союзобщемашбанка небольшой, поэтому негативный эффект от неисполнения им обязательств будет невелик”, – считает он. После кризиса инвесторы в целом стали осторожнее относиться к банковским облигациям, констатируют эксперты.

У инвесторов есть шанс взыскать средства с гарантов Союзобщемашбанка – завода “Рассвет” и ООО “Нова Тех 01”. Правда, на “Рассвете” “Ведомостям” не удалось обнаружить сотрудников, осведомленных о поручительстве завода по бондам. Так, коммерческий директор “Рассвета” Юрий Ивченко заявил, что впервые об этом слышит. С “Нова Тех 01” вчера связаться не удалось.

В приемной одного из совладельцев банка – Игоря Десятникова, который в ноябре уступил пост председателя совета директоров Михаилу Хохлову, посоветовали подождать еще недельку – до прихода временной администрации. Сам Десятников, по словам его сотрудников, находится в отпуске за границей. Хохлов заявил “Ведомостям”, что еще в декабре “после тщательной проверки вышел из этого проекта” вместе с Игорем Хрилевым, который одновременно с ним в конце 2004 г. пришел в “Союзобщемаш” на должность президента.

“Финансовые проблемы Союзобщемашбанка оказались серьезнее, чем мы ожидали, – сказал Хохлов. – Хрилев пришел в банк уже после того, как ЦБ ввел ограничения на операции, проработал в банке чуть больше недели и уволился”. “Банк закрыт, опечатан, никаких объявлений нет, где руководство, мне неизвестно, знаю лишь, что ожидается временная администрация ЦБ”, – заявил вице-президент Союзобщемашбанка Антон Антонов-Овсеенко.