ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

БАФТА солидарна с “Золотым глобусом”

РИА “НОВОСТИ” – Фильм Мартина Скорсезе “Авиатор” выдвинут по 14 номинациям на соискание наград Британской академии кино и телевидения (БАФТА). Номинации главной британской кинонаграды были оглашены вчера сразу после вручения “Золотых глобусов” в США.

“Авиатор”, получивший три “Золотых глобуса”, претендует на награды БАФТА в номинациях: “лучший фильм”, “лучший режиссер”, “лучший оригинальный сценарий” и ряде других, в том числе актерских. Леонардо Ди Каприо номинирован как “лучший актер”, а Алан Алда и Кейт Бланшетт претендуют на получение наград за мужскую и женскую роли второго плана.

Следом (11 номинаций) идут “Вера Дрейк” Майкла Ли – обладатель двух “Золотых львов” Венецианского кинофестиваля, и фильм “Волшебная страна” о жизни писателя Джеймса Барри, автора книги про Питера Пэна.

“Дом летающих кинжалов” Чжана Имоу претендует на 9 наград Британской киноакадемии, в том числе на приз за лучший фильм на иностранном языке. В этой номинации с ним, как и на “Золотом глобусе”, будут соперничать “Долгая помолвка” Жан-Пьера Жене, “Дурное воспитание” Педро Альмодовара и “Дневник мотоциклиста” Уолтера Саллеса.

Кейт Уинслет выдвинута на награду БАФТА дважды в одной номинации – “лучшая актриса” за работы в фильмах “Вечное сияние страсти” и “Волшебная страна”. За звание лучшего актера в этом году будут соревноваться Леонардо Ди Каприо, Джонни Депп, Джим Керри, Джейми Фокс и Гаэль Гарсия Берналь.

Церемония вручения наград БАФТА состоится 12 февраля в лондонском кинотеатре “Одеон”.

МАДРИД

400-летие Дон Кихота обойдется в 66 млн евро

BBC NEWS, LENTA.RU – В городке Вильянуэва-де-лос-Инфантес в 225 км от Мадрида пройдут масштабные культурные акции, посвященные 400-летию первой публикации книги Мигеля де Сервантеса Сааведры “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский” – романа, стоящего на втором месте по количеству переизданий после Библии, а три года назад признанного “книгой всех времен и народов”.

Вильянуэва-де-лос-Инфантес объявлен испанскими учеными родиной странствующего рыцаря. На организацию почти 2000 экспозиций, спектаклей и других юбилейных мероприятий планируется потратить более 66 млн евро. Желающие смогут совершить тур по местам действия романа. Этот один из самых длинных маршрутов в Европе проходит через 105 деревень.