Япония повышает налоги


С 2005 г. в Японии повышены отчисления для граждан на пенсионные и социальные нужды. В ближайшие недели парламент может частично отменить с 2006 г. пониженные ставки подоходного налога, введенные в 1999 г. На 2007 г. намечено еще одно повышение подоходного налога.

Данных о том, насколько суммарно возрастет налоговое бремя, японское правительство не дает. Экономисты делают собственные расчеты. Так, в 2006 г. семье из четырех человек с совокупным доходом в 100 млн иен ($98 000) в год придется дополнительно выкладывать в виде налогов 180 000 иен ($1760). По оценке Джеспера Колла, главного экономиста Merrill Lynch по Японии, возросшие пенсионные отчисления и платежи в систему социального обеспечения вместе с повышением ряда других налогов дополнительно принесут в бюджет в 2005–2007 гг. 7,2 трлн иен ($70,5 млрд). Располагаемый доход японцев сократится при этом на 2%.

Чиновники говорят, что огромный государственный долг – 169% ВВП – не оставляет им выбора. С начала 1990-х гг. из-за стагнации в экономике сокращались налоговые поступления от компаний в бюджет. С 1990 г. налоговые доходы японской казны сократились на 30,7% до 41,7 трлн иен ($408,5 млрд) в 2004 г. Правительство стимулировало экономический рост увеличением госрасходов за счет заимствований. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 1991 г. госдолг Японии составлял 65% и с тех пор неуклонно рос. Для сравнения: американский долг сейчас не превышает 65% ВВП, а задолженность 12 стран еврозоны в среднем составляет 78%. И США, и европейские государства за последнее десятилетие сократили размер госдолга. Первичный дефицит бюджета Японии в минувшем году составил 7% ВВП.

Власти не в первый раз приносят экономический рост в жертву стабильности. В 1997 г. правительство Японии убило намечавшееся восстановление экономики, повысив налог на потребление с 3% до 5% – это принесло в казну около

9 трлн иен ($88,2 млрд). По стране прокатилась волна демонстраций, а многие японцы сократили расходы.

Нынешнее повышение налогов не столь велико, но тоже способно придержать рост экономики. Потребители могут вновь сократить расходы, а их поддержка необходима для продолжения роста. Японский ВВП находится примерно на одном уровне уже полгода. И если при этом не будет расти спрос на японский экспорт – основной двигатель экономики, – в стране может начаться рецессия.

Бороться с дефицитом за счет ускорения экономического роста Японии, по-видимому, не удастся. “Быстрый рост, как в США [в 1990-е гг.], мог бы решить эту проблему, но его вряд ли стоит ожидать”, – поясняет Мамори Йамазаки, экономист Barclays Capital в Токио. К тому же Японии приходится обслуживать уже существующие огромные долги, поэтому, считает Брайан Коултон, старший директор группы суверенных рейтингов агентства Fitch Ratings, ей придется делать новые займы, и к концу 2006 г. долг вырастет до 175% ВВП.

Чтобы не спровоцировать повторение шока 1997 г., правительство действует более аккуратно и растягивает повышение налогов на несколько лет. Оживление экономики в ближайшие кварталы поможет ей пережить увеличение налогового бремени. В противном случае об экономическом росте придется забыть. (WSJ, 17.01.2005, Михаил Оверченко)