Занять $500 млн


Последний раз МТС размещала евробонды в конце 2003 г. Сейчас, по словам директора компании по внешним связям Андрея Брагинского, на рынке обращаются два выпуска еврооблигаций на общую сумму $800 млн. Вчера стало известно, что оператор решил разместить новый выпуск, организаторами которого станут банки Credit Swiss First Boston (CSFB) и Goldman Sachs. По словам Брагинского, облигации будут выпущены 100%-ной люксембургской “дочкой” МТС – Mobile TeleSystems Finance S.A. Сейчас МТС представляет выпуск потенциальным инвесторам, а разместить бумаги намерена к концу января.

Раскрыть объем займа в МТС отказались, пообещав сделать это по итогам встреч с инвесторами. Но, по сведениям знакомого с ситуацией источника, размещение может принести компании до $500 млн.

Новый заем понадобился МТС “для рефинансирования части краткосрочной задолженности, приобретения компаний и других общекорпоративных нужд”, объясняет Брагинский. Всего в этом году, по его словам, МТС намерена вложить в свое развитие $1,8 млрд, и евробонды помогут профинансировать часть запланированных инвестиций.

В 2004 г. основным инструментом привлечения инвестиций для МТС были кредиты. В течение года оператор получил синдицированный трехлетний заем в $600 млн от ряда международных финансовых институтов, в том числе HSBC Bank, ING Bank, Raiffeisen Zentralbank, Bank Austria Creditanstalt и Barclays Bank. Зато евробонды в 2004 г. разместили конкуренты МТС – “ВымпелКом” и “МегаФон” (на $300 млн и $375 млн соответственно), и оба выпуска были признаны участниками фондового рынка весьма успешными.

Нынешнее возвращение МТС к еврооблигациям аналитики считают вполне закономерным шагом. “Инвесторы любят, когда на рынке одновременно обращается несколько выпусков бумаг одного эмитента”, – рассуждает аналитик “Метрополя” Том Адсхед. Хорошо это и для самого эмитента – его бумаги может купить больше инвесторов, добавляет он. “Евробонды обычно выпускают на сроки более длительные, чем сроки кредитов”, – напоминает аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский.

“Даже при нынешнем охлаждении западных инвесторов к российским бумагам размещение МТС может быть успешным – эта компания давно зарекомендовала себя надежным заемщиком”, – отмечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Правдоподобными” считает планы МТС и аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. По его оценке, компания сможет занять $500 млн под 8–8,5% годовых. “У МТС есть редкий шанс занять так дешево на такой длинный срок”, – указывает он.

Конкуренты МТС не готовы сказать, продолжат ли они в этом году выпускать евробонды. “Пока нам достаточно средств, которые компания получила и планирует получить по уже утвержденным программам”, – объясняет пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева. А директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров заявил, что его компания не вправе заранее раскрывать свои планы по привлечению финансирования.