Нефть останется дорогой


С этим выводом соглашаются и другие эксперты. По мнению представителя “ЛУКОЙЛа” Геннадия Красовского, сохраняющийся высокий спрос на нефть со стороны Китая и Индии, низкий уровень запасов сырья и горючего в развитых странах и более жесткое следование ОПЕК своим квотам не дадут ценам сильно упасть. Начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов прогнозирует, что баррель нефти будет стоить в этом году около $35.

Вчера IEA обнародовало ежемесячный доклад о состоянии нефтяной отрасли. В нем говорится, что спрос на нефть в 2004 г. вырос на 2,6 млн баррелей в день до 82,5 млн баррелей в день, или на 3,3%. Это самые высокие темпы роста потребления сырья с 1976 г., которые почти в два раза превзошли первоначальные прогнозы экспертов. Цены на нефть в течение прошедшего года выросли на 34%. Основными причинами этого стало резко возросшее потребление нефти в Китае и Индии и быстрое восстановление темпов роста экономики США.

На 2005 г. IEA, представляющее интересы 26 развитых стран – потребителей нефти, прогнозирует рост потребления нефти на 1,4 млн баррелей в день до 83,9 млн баррелей в день, или на 1,7%. Однако агентство предупреждает, что мировая экономика не застрахована от нового скачка цен на нефть. “Рост спроса в прошлом году стал полным сюрпризом для участников рынка, – говорится в докладе агентства. – Поэтому нельзя полностью исключать того, что рост спроса на нефть может быть вновь недооценен”.

К тому же рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, не оправдывает ожиданий IEA. В прошлом году извлечение сырья в этих странах выросло лишь на 1,4 млн баррелей в день по сравнению с прогнозом в 1,9 млн баррелей в день. В декабре прошлого года они снизили добычу на 165 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем. По оценке агентства, добыча нефти Россией в декабре снизилась по сравнению с ноябрем на 60 000 баррелей в день до 9,4 млн баррелей в день из-за перехода бывшего нефтедобывающего подразделения “ЮКОСа” – “Юганскнефтегаза” в руки новых собственников.

Перебои с поставками нефти, которые могут происходить в течение зимы в России, Норвегии и Канаде, увеличивают зависимость потребителей сырья от ОПЕК. По оценке IEA, добыча нефти странами картеля, включая Ирак, сохранилась в декабре на высоком уровне – 29,5 млн баррелей в день, не изменившись по сравнению с ноябрем. Однако у 10 участников картеля, на которых распространяется режим квот, она составила 27,56 млн баррелей нефти в день, снизившись на 160 000 баррелей в день по сравнению с ноябрем. По данным агентства, страны картеля приступили в декабре – январе к приведению реальной добычи в соответствие с официальной квотой – 27 млн баррелей в день.

30 января члены ОПЕК проведут свою очередную встречу, чтобы выработать политику на II квартал, когда спрос на топливо обычно спадает. По некоторым прогнозам, картель может высказаться на ней за дальнейшее сокращение квот. “Это сигнализирует о готовности ОПЕК защищать высокие цены и вновь установить контроль над рынком после нескольких месяцев… когда режим квот не соблюдался”, – констатирует IEA.

Опасения, что страны ОПЕК могут сократить добычу, и холодная погода в США толкнули вчера мировые цены на нефть вверх, к самым высоким уровням за последние семь недель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть WTI к 19.00 МСК выросли на 57 центов до $48,95 за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне фьючерсы на Brent подорожали на 77 центов до $45,80 за баррель. (Использованы материалы DJ, FT.)