Петербургский призыв дошел до Росимущества


В понедельник министр экономического развития Герман Греф, в ведении которого находится Росимущество, подписал приказ о назначении Сысоева замруководителя этого ведомства, сообщила пресс-служба Росимущества. Четырьмя днями ранее в интервью “Интерфаксу” Назаров обещал, что с появлением нового заместителя будет перераспределена нагрузка между нынешними тремя – Дмитрием Аратским, Юрием Медведевым и Людмилой Придановой. “Это человек, который не один год профессионально занимался управлением недвижимостью, – охарактеризовал тогда будущего назначенца Назаров. – Думаю, что он внесет определенный вклад в формирование идеологии управления недвижимостью”. Идеология, пояснил руководитель Росимущества, будет заключаться в том, что “все то, что связано с коммерцией, должно уйти на рынок”.

Чем будет заниматься Сысоев в Росимуществе, пока неясно: полномочия будут распределены “в ближайшие дни и пока о них ничего не объявлялось”, говорит высокопоставленный чиновник агентства. По его мнению, Сысоев частично разгрузит Медведева, который курирует, в частности, ТЭК. По мнению собеседника “Ведомостей”, Назаров “сделал правильный выбор”, назначив своим помощником “неплохого профессионала”. Чиновник другого ведомства, который занимается вопросами приватизации, уверен, что назначение Сысоева выгодно лично Назарову, с которым тот работал в КУГИ. “Он просто выбрал своего, управляемого человека”, – считает источник, добавляя, что назначение Сысоева “ослабит позиции Медведева” в Росимуществе. Чиновник Минэкономразвития не смог прокомментировать решение Назарова, ограничившись замечанием, что Сысоев – его креатура, а с сотрудниками министерства кандидатура не обсуждалась.

Из КУГИ Сысоев уволился еще 11 января, сказал “Ведомостям” один из сотрудников комитета. По его словам, экс-коллега – специалист широкого профиля, в том числе в области корпоративного управления организаций и предприятий с госдолями: он в течение шести лет определял направления приватизации госимущества и входил в советы директоров крупнейших компаний с госучастием (Морской порт “Санкт-Петербург“, гостиницы “Москва”, “Прибалтийская”, “Астория”). Впрочем, вспоминает один из бывших сотрудников КУГИ, “вопросы” Сысоев “решал медленно и вообще производил впечатление человека нерасторопного”, к тому же “был очень осторожен, как и его шеф [Назаров]”. Тем не менее за время работы Назарова и Сысоева в КУГИ город на невыгодных условиях, без официальных объявлений или проведения торгов передал 25%-ный пакет гостиницы “Пулковская” и 51% “Прибалтийской” малоизвестным фирмам. По словам одного из бывших сотрудников КУГИ, решения принимались людьми, близкими к тогдашнему губернатору Владимиру Яковлеву, а руководство КУГИ выступало лишь исполнителями.

Как человека Сысоева отличали “широта взглядов, умение расставить приоритеты и определить свое место в ситуации”, говорит эксперт петербургского рынка недвижимости. По его мнению, повышение чиновника связано в основном с “питерским призывом” в федеральные органы власти. Так, в Федеральной налоговой службе, которую в июле 2004 г. возглавил бывший руководитель петербургского управления МНС Анатолий Сердюков, из восьми вновь назначенных заместителей руководителя службы четверо – бывшие подчиненные Сердюкова из Петербурга. А по мнению еще одного петербургского эксперта, Сысоев – обычный профессионал, который был инструментом в процессе приватизации.