В Independent Media идут скандинавы


Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, владельцы IM ведут переговоры о продаже значительного пакета акций компании и переговоры эти близки к завершению. Он не назвал ни размер пакета, ни сумму сделки. Информацию о готовящейся сделке охотно обсуждают участники медийного рынка. Руководитель одного из крупных российских издательских домов предполагает, что Sanoma может приобрести 35% IM. С ним согласны несколько опрошенных “Ведомостями” издателей. Дерк Сауэр не стал вчера комментировать информацию о сделке. Отказался от комментариев и президент Sanoma Майкл ПентикКинен. “Sanoma – публичная компания, и не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию”, – заявил он “Ведомостям”.

Independent Media давно искала стратегического партнера. Еще в 2003 г. она уступила 35% издательскому дому “Проф-Медиа”, входящему в холдинг “Интеррос”. Но через год с небольшим партнеры разошлись: основатели издательского дома выкупили долю обратно. Причем, по оценке экспертов Baker & MacKinzey, в 2004 г. IM заплатила за пакет около $45 млн, в то время как продавала его за $35 млн. Часть денег на обратный выкуп владельцы IM заняли у иностранных банков.

После завершения сделки с “Проф-Медиа” Сауэр допускал, что доля в IM будет перепродана “европейскому профильному инвестору уже в следующем году”. Топ-менеджер крупного издательского дома называет альянс IM с Sanoma наиболее логичным. Он напоминает, что до сделки с “Интерросом” долей в IM владела голландская издательская и исследовательская компания VNU. Впоследствии именно Sanoma приобрела журнальный бизнес VNU.

Sanoma Corporation – один из крупнейших европейских медиахолдингов со штаб-квартирой в Хельсинки. Корпорация работает в Скандинавии, Бельгии, Прибалтике и других странах и специалиируется на издании газет, глянцевых журналов и корпоративных изданий. В России компании принадлежит 25% акций ЗАО “Смена”, выпускающего одноименную газету. По данным самой компании, продажи в 2003 г. составили 443,3 млн евро, а оперативная прибыль – 69,4 млн евро.

Эксперты считают, что сделка с Sanoma будет прибыльной для IM. По оценке замдиректора инвестбанка Altium Capital CIS Олега Быстранова, ее сумма может дойти до $50 млн, если речь идет о 35%-ной доле в IM. Он отмечает, что тогда сделка станет крупнейшей в истории российского издательского рынка. “Благодаря стратегическому партнеру у IM появятся дополнительные ресурсы на новые проекты, что совсем не помешает на растущем рынке”, – рассуждает Быстранов. По прогнозу Price-waterhouseCoopers, рынок журналов в ближайшие  годы будет одним из самых динамичных: его оброт в России увеличится с $365 млн до $550 млн к 2008 г..