ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В 2005 г. продадут 650 млн сотовых телефонов

ПРАЙМ-ТАСС – Объем продаж сотовых телефонов в мире в 2005 г. увеличится на 30% по сравнению с 2003 г. до 650 млн штук. Об этом говорится в докладе компании IMS Research. Особенно быстрый рост продаж будет наблюдаться в секторе смартфонов. К 2009 г. объем продаж этого вида сотовых телефонов, совместимых с персональными компьютерами, достигнет 175 млн штук в год. Это составит около 22% всех продаж сотовых телефонов в мире. В 2004 г., по оценке IMS Research, доля смартфонов составила около 4% всех продаж сотовых трубок в мире.

КИЕВ

“Укртелеком” не заплатит НДС за UMC

ПРАЙМ-ТАСС – Национальный оператор связи Украины ОАО “Укртелеком” не будет платить НДС с продажи 51%-ной доли в UMC, крупнейшем операторе сотовой связи Украины, сообщила пресс-секретарь компании Марина Литвиненко. В декабре 2004 г. налоговые органы Украины своим решением признали, что ОАО “Укртелеком” не должно уплачивать 20%-ный налог на отчуждение доли в СП “UMC” (сумма претензий составляла $34,4 млн).

ТОКИО

Toshiba предлагает гибрид телефона и ПК

DJ – Японская Toshiba разработала программу Ubiquitous Viewer, позволяющую владельцу сотового телефона получить удаленный доступ к компьютеру на базе системы Microsoft Windows. Программа позволяет дистанционно просматривать и редактировать компьютерные файлы на экране сотовой трубки, а также пересылать архивированные данные с телефона на компьютер и обратно. В первую очередь новой программой будут оснащаться 3G-телефоны оператора KDDI. К апрелю 2005 г. по крайней мере одна модель телефона Toshiba будет поставляться с данной новинкой, ведутся переговоры и с другими производителями трубок.