Европейские гиганты соревнуются в России


О возможном приобретении акций КМБ-банка итальянским Intesa “Ведомостям” рассказали сразу несколько участников рынка. На этой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на итальянские СМИ также сообщило об интересе Intesa к КМБ-банку.

Председатель совета директоров российской “дочки” Intesa Антонио Фаллико подтвердил “Ведомостям”, что банк ведет переговоры с крупнейшими акционерами КМБ-банка – ЕБРР и Фондом Сороса. Однако Intesa – не единственный кандидат на этот актив. По словам Фаллико, шорт-лист претендентов на контрольный пакет состоит из трех участников, в числе которых также Deutsche Bank и BNP Paribas.

Все банки сделали предложения по цене и представили бизнес-планы дальнейшего развития КМБ-банка. Сейчас идет окончательный этап тендера, рассказывает итальянский банкир. Он отказался назвать оценку КМБ-банка и сроки, когда будет определен новый акционер. Интерес Intesa Фаллико объясняет хорошим качеством как акционерного капитала банка, так и его филиальной сети (банк имеет филиалы в семи городах и представительства еще в 15).

Deutsche Bank и BNP Paribas не стали отрицать свой интерес к КМБ-банку, однако от официальных комментариев отказались. “Эти иностранные банки проявили интерес, однако исход пока неясен. Даже инициировав тендер, ЕБРР может не продать свои акции”, – отмечает осведомленный о ходе переговоров источник. В ЕБРР отказались комментировать свои планы в отношении КМБ-банка, а связаться с Фондом экономического развития Сороса вчера не удалось.

Интерес мировых грандов к КМБ-банку аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова объясняет привлекательностью российского рынка в целом. Однако выбор у иностранцев небольшой: риски многих частных банков высоки, а запрашиваемая их владельцами цена зачастую завышена. Акционеры КМБ-банка известны и понятны, к тому же банк – один из лидеров на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, рассуждает Трофимова.

КМБ-банк заведомо “готов к продаже”, поскольку новых собственников не ожидают неприятные сюрпризы, соглашается исполнительный директор Центра развития Дмитрий Лепетиков. Он убежден, что собственники банка вправе претендовать на премию к капиталу при его продаже. Однако он сомневается, что владельцам КМБ-банка удастся повторить успех фонда Delta Private Equity Partners, продавшего ДельтаБанк GE Сapital по цене, втрое превышающей их вложения в банк. По оценке управляющего директора этого фонда Кирилла Дмитриева, КМБ может быть продан по цене в 2–2,5 раза больше капитала.

Осведомленный участник рынка на условиях анонимности рассказал, что владельцы КМБ-банка оценили его в $80 млн. В самом банке вчера от комментариев отказались.