ГЛОБАЛИСТ: Новый колониализм


На волне чувства жалости и вины, вызванного восточноазиатским цунами, британское правительство предложило амбициозный план помощи беднейшим странам мира.

Он состоит из трех частей: списание долгов, реформа торговых отношений и помощь. Предлагается, чтобы богатейшие государства не только списали задолженности бедных стран перед ними, но и выплатили долги этих стран перед МВФ, Мировым банком и Банком африканского развития. Чтобы они сократили экспортные субсидии, разрушающие сельское хозяйство бедных стран. И наконец, чтобы они увеличили размер предоставляемой финансовой помощи на $50 млрд ежегодно в течение 10 лет. Новый “план Маршалла” предназначен для стран Африки к югу от Сахары.

Конечно, Африке нужна помощь. Это беднейший континент в мире, который за последние 25 лет стал еще бедней. Из 2,8 млрд людей, живущих менее чем на $2 в день, 500 млн проживают в Африке (общее население континента – 800 млн). В школу не ходят 80 млн африканцев, а 25 млн заражены вирусом ВИЧ/СПИД. Тем не менее амбициозное британское предложение победить африканскую бедность имеет два изъяна.

Первый – технический. Британия предлагает увеличить общий объем помощи до $66 млрд в год. Это около 20% ВВП всей Африки. Эффектом столь огромного наплыва денег станет всплеск инфляции или обменного курса, что затруднит экспортные возможности африканских государств. Это будет нечто похожее на “голландскую болезнь” нефтедобывающих стран.

Гораздо серьезнее то, что британский план не касается проблемы качества власти. Большей частью Африки управляют коррумпированные и некомпетентные диктаторы, чьи действия препятствуют экономическому развитию и провоцируют гражданские войны. Этим странам нужны не гигантские деньги, большая часть которых в итоге окажется на швейцарских счетах, а лучшая власть. Все эксперты согласны в решающем значении хорошего правительства для развития экономики. В своей книге “Богатство наций” историк экономики Дэвид Лендс суммировал главные условия для роста и развития так: защита прав частной собственности, личная свобода, механизмы обеспечения исполнения контрактов, а также стабильное, ответственное, честное и эффективное правительство. Режимы такого типа с большей вероятностью получат иностранные инвестиции и сформируют внутренний капитал. Таких практически нет среди стран Африки к югу от Сахары.

Что же делать? Конечно, долги беднейших стран Африки должны быть списаны, поскольку их никто никогда не вернет. Для США и Евросоюза уже давно пришло время отменить политику протекционизма в отношении своего сельского хозяйства: фермеры выживут и без нее. Умеренные объемы финансовой помощи поспособствуют борьбе с болезнями, развитию начального образования, стажировкам африканцев за рубежом.

Историк Найэл Фергюсон утверждает, что единственно возможной стратегией является введение временного управления западных стран в несостоятельные государствах Африки. Он признает, что это означает новый колониализм, приукрашенный на языке ООН словом “протекторат”. Но альтернативой будет дальнейшая регрессия с сопутствующими массовым голодом и убийствами. Короче говоря, успешный план Маршалла для Африки требует империализма в Африке. Этот тезис получит значительную поддержку в ближайшие годы.