InBev забудет про Сафоново


В эту пятницу в суде небольшого города Сафоново Смоленской области состоится повторное слушание по иску местного жителя Николая Филатова к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). При первом рассмотрении этого дела в начале ноября суд признал незаконным и на основании этого отменил согласие ФАС на сделку между InBev и SUN Trade.

Стороны планировали завершить ее до конца прошлого года, но иск Филатова вынудил InBev отложить ее на начало 2005 г. Бельгийская пивоварня обратилась с кассационной жалобой на это решение, а теруправление ФАС обжаловало его в смоленском областном суде. В конце декабря прошлого года областной смоленский суд вернул дело на пересмотр в сафоновский суд. Однако судья Владимир Ермаков, председательствующий на процессе, вчера сообщил “Ведомостям”, что Филатов отозвал претензии к ФАС. Соответствующее заявление от потребителя поступило 31 декабря 2004 г., подтвердили в канцелярии суда. “На заседании в пятницу мы закроем это дело”, – подытожил Ермаков.

Это будет означать легитимность сделки с точки зрения ее одобрения ФАС, если служба сама не захочет ее оспорить, считает партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Чиновник ФАС говорит, что у его ведомства нет и не было никаких претензий к сделке между InBev и SUN Trade.

В SUN Trade довольны таким финалом судебной тяжбы с потребителем. “Это торжество здравого смысла”, – говорит вице-президент группы SUN Игорь Гундобин.

Аналитики и участники рынка склонны считать, что появление этого иска было выгодно в первую очередь “Альфа-Эко”, которая владела к тому времени более 20% голосующих акций SUN Interbrew. Ранее компания категорически отрицала свою причастность к судебному решению Сафоновского суда. Но представители “Альфы” не скрывали своего желания воспользоваться решением суда для возобновления переговоров с SUN Trade о выкупе ее доли в пивоварне. В “Альфе” утверждают, что не интересуются ходом этого судебного процесса. “Альфа-Эко” не имеет к нему никакого отношения. Мы договорились с InBev и утратили интерес к этому иску”, – сказал Игорь Барановский, управляющий директор “Альфа-Эко”.

“Альфа-Эко” удалось договориться о продаже InBev своего пакета в SUN Interbrew за $350 млн 31 декабря. В этот же день от своих претензий отказался и Филатов. “Это лишний раз демонстрирует, что иск был выгоден только “Альфе”, – говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко.

Директор по связям с общественностью InBev Марианн Амссомс заявила, что компания рассчитывает закрыть сделки с SUN Trade и “Альфа-Эко” в I квартале 2005 г.