Не угнаться


В распоряжении Financial Times оказался внутренний документ Еврокомиссии с требованиями упростить Лиссабонскую программу экономических реформ ЕС. Она была принята в марте 2000 г. и содержит план действий, с помощью которого Европа к 2010 г. должна была по экономическим показателям опередить США. В частности, по программе за десятилетие ЕС должен создать не меньше 20 млн новых рабочих мест и довести средний экономический рост своих членов до 3% в год.

В ноября 2004 г. в докладе Еврокомиссии эксперты во главе с бывшим премьером Нидерландов Вимом Коком констатировали, что выполнить амбициозный план пока не удается. Конкурентоспособность европейской экономики снижается, а рост ВВП в 2005 г. поднимется до 2,4% с прошлогодних 2%. Авторы доклада посоветовали еврочиновникам отказаться от “высоких целей” Лиссабонской программы и сосредоточиться на отдельных мерах – снижении налогов, повышении пенсионного возраста и инвестициях в научные исследования.

Новые предложения Еврокомиссии – заниматься сугубо экономическими проблемами и забыть о социальных и экологических задачах 2000 г. Еврочиновникам рекомендовано думать о том, как повысить занятость, стимулировать развитие инфраструктуры, образования и научно-исследовательской деятельности, совершенствовать законодательство. Комиссия собирается подготовить для каждого члена ЕС специальную программу действий, а правительствам европейских государств предлагается взять на себя обязательства по неукоснительному выполнению плана. Европейские страны также убедительно просят назначить отдельного чиновника, названного в секретном документе “Мистер Лиссабон”, который будет координировать все реформы на национальном уровне. В тех сферах, где большинство полномочий у самой Еврокомиссии (например, реформа законодательства), отвечать придется уже евробюрократам.

Брюссель также требует, чтобы финансовая помощь, которую он дает членам ЕС, направлялась только на создание новых и самых рискованных научных разработок и исследовательских программ в экономике. При этом смягчать законодательство о субсидиях чиновники не собираются. В окончательной редакции план на следующей неделе представят председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по промышленности Гюнтер Верхойген. (FT, 17.01.2005, Екатерина Кудашкина)