ВКРАТЦЕ


МОСКВА

МЕНАТЕП распродает активы

ИHТЕРФАКС – Group Menatep надеется в течение двух лет выйти из всех российских активов, кроме “ЮКОСа”, поскольку считает Россию небезопасным местом для инвестиций, заявил управляющий директор группы Тим Осборн. По его словам, что группа рассматривает возможность продажи Antel Holdings, интернет-провайдера “Сибинтек” и страховщика “Прогресс-Гарант”.

МОСКВА

IFC войдет в “НОВАТЭК”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Международной финансовой корпорации решил предоставить “НОВАТЭКу” кредит на сумму до $50 млн и купить миноритарный пакет его акций на сумму до $35 млн, сообщил источник в IFC. Он не смог уточнить другие условия кредита и точный размер пакета акций, приобретаемых IFC.

МОСКВА

ЗиЛ реформируют

ИНТЕРФАКС – Работы по реформированию АМО “ЗиЛ” могут быть начаты уже в этом году, сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. “Программа будет представлена правительству города уже в феврале”, – заявил Пантелеев, отметив, что реформирование завода необходимо проводить после решения проблемы долгов завода. Чистый убыток ЗиЛа по РСБУ в январе – сентябре 2004 г. – 946,7 млн руб.

МОСКВА

“Газпром” рассмотрит инвестпрограмму

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Газпрома” 26 января рассмотрит бюджет, инвестпрограмму и программу сокращения затрат на 2005 г., сообщила пресс-служба “Газпрома”. В повестке дня также вопросы о согласовании отчуждения акций “Курганмашзавода”, принадлежащих “СИБУРу”, и об увеличении до 100% доли монополии в уставном капитале “Газпромтранса”. Также совет обсудит участие членов правления “Газпрома” в органах управления других организаций, разработку перечня стратегических показателей развития компании и порядок реализации непрофильных активов “Газпрома” и его дочерних обществ.

МОСКВА

МТС хочет занять под 7,875–8,125%

ПРАЙМ-ТАСС – Доходность планируемого выпуска семилетних еврооблигаций “Мобильных ТелеСистем” составит 7,875–8,125% годовых, сообщает Dow Jones. Объем эмиссии $300 млн, организаторы – Credit Suisse First Boston и Goldman Sachs.

МОСКВА

“Руско” наращивает добычу

ИHТЕРФАКС – Объем добычи и реализации нефти в СП “Руско”, создаваемом “ЛУКОЙЛом” (70%) и ConocoPhillips (30%) на базе “Hарьянмарнефтегаза”, к 2008 г. планируется довести до 10 млн т в год, сообщил “ЛУКОЙЛ”. Hефть, добываемая на месторождениях СП, будет транспортироваться по трубопроводу на терминал “ЛУКОЙЛа” в Варандее на берегу Баренцева моря. К 2007 г. “ЛУКОЙЛ” увеличит мощность терминала до 12 млн т в год при участии ConocoPhillips в финансировании проекта. В 2005 г. перевалка составит 1,8 млн т.