ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

ГАЗ запустит конвейер на один день

ВЕДОМОСТИ – Сегодня Горьковский автозавод (ГАЗ) на один день запустит конвейер по производству легковых автомобилей “Волга”, остановленный из-за конфликта с Заволжским моторным заводом по цене на двигатели. В пресс-службе ГАЗа сообщили, что будет собрано 233 автомобиля – именно столько двигателей находится на складах ГАЗа. После 20 января конвейер будет остановлен до конца января.

МОСКВА

МПР проверило “ЛУКОЙЛ”

REUTERS – Комиссия Минприроды обязала “ЛУКОЙЛ” в течение трех месяцев устранить нарушения лицензионных соглашений по шести участкам в Ханты-Мансийском автономном округе, в противном случае лицензии будут отозваны, сообщили в пресс-службе МПР. Среди основных нарушений – срыв сроков представления и защиты проектной документации на разработку месторождений, выполнение разведочного бурения не в полном объеме.

МОСКВА

БКМПО готовится к продаже Alcoa

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Белокалитвинского металлургического производственного объединения созвал внеочередное заочное собрание акционеров, на котором планируют рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий управляющей организации ООО “РусАл – Управляющая компания”. Пресс-секретарь “Русала” Вера Курочкина сообщила, что проведение собрания – один из этапов на пути завершения сделки по продаже БКМПО американской Alcoa.

МОСКВА

РАО исправит “5 + 5”…

AK&M – РАО “ЕЭС России” в течение трех месяцев намерено вынести на заседание совета директоров новый план-график структурных реформ на 2005–2006 гг., сказал член правления энергохолдинга Александр Чикунов. По его словам, новый документ, статус которого до конца еще не определен, будет дополнять собой принятую в 2003 г. концепцию “5 + 5”.

МОСКВА

…и создаст новые компании

AK&M – РАО “ЕЭС России” планирует вынести на февральское заседание совета директоров вопрос о создании ТГК-6, ТГК-4, ТГК-2 по схеме одновременного учреждения операционной и холдинговой компаний, сказал член правления РАО Александр Чикунов. В холдинг РАО внесет свои пакеты выделенных из АО-энерго генкомпаний (РГК). Для объединения активов миноритарии должны будут внести свои пакеты в ТГК, одновременно с этим туда будут внесены акции РАО, переданные холдинговой компании.