ЦБ устроил распродажу


Вчера ЦБ сообщил, что с 7 по 14 января 2005 г. золотовалютные резервы России упали со $124,6 млрд до $120,1 млрд. Центробанку пришлось сдерживать рост курса доллара, спровоцированный укреплением американской валюты на мировом рынке, указывает директор аналитического управления “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев. С начала этого года евро, стремительно дорожавший в течение нескольких месяцев, развернулся и потерял уже почти 5%. На интервенции ЦБ ссылаются начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев и главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По ее мнению, на поддержание курса ЦБ потратил $2–3 млрд.

Рекордное падение аналитиков не смущает. “Сами резервы огромны, а обороты торгов беспрецедентны”, – отмечает Кащеев. Но падение было бы менее резким, если бы не длительные новогодние праздники, добавляет Моисеев. Торгов на ММВБ не было с 30 декабря 2004 г. до 11 января. За это время курс евро к доллару снизился с 1,36$/евро до 1,3 $/евро.

“ЦБ приучил всех к тому, что куда евро/доллар, туда и мы”, – напоминает Моисеев. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в конце прошлого года сказал, что изменение курса доллара к евро на 1 цент приводит к изменению курса рубля к доллару на 10–15 коп. Банкиры не преминули воспользоваться расчетами регулятора. Уже в первый рабочий день отдохнувшие дилеры подняли курс сразу на 20 коп. до 27,95 руб./$. Скопившаяся за время отпуска валютная выручка не смогла компенсировать огромный спрос. Доллары покупали все, начиная от западных “дочек”, закрывавших свои короткие позиции, и заканчивая местными спекулянтами, рассказывает начальник службы дилинга Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург) Константин Бобров. Рынок не успокоился до сих пор. На этой неделе рубль потерял еще 20 с лишним копеек, подешевев до 28,16 руб./$. ЦБ, по словам Боброва, часто выходит на рынок. “Резервы могут упасть еще”, – не исключает Кащеев из ВТБ. Получить комментарии в ЦБ вчера не удалось.